Optimo Winter GT 205/55 R16 94H Winterreifen

• Entwickelt für optimale Schneegriffigkeit, bietet dieser Reifen der C1-Klasse zuverlässige Leistung auf winterlichen Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 wird eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Komfort erreicht.
• Der Felgendurchmesser von 16 Zoll ermöglicht eine präzise Lenkung und verbesserte Straßenhaftung bei unterschiedlichen Wetterbedingungen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex H können Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h sicher gefahren werden, bei einer Tragfähigkeit von bis zu 670 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
62,59 €
Ø 64 €
61,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
62,59 €
Ø 64 €
61,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,87 €
ab 62,59 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 205/55 R16 94H Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 205/55 R16 94H Winterreifen sofort lieferbar 62,59 € Versand kostenfrei Gesamt 62,59 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036440, Optimo - Winter Gt Ow31 Xl - 205/55 R16 Tl 94h 3pmsf Xl - mcpneu OPTIMO 1036440, Optimo - Winter Gt Ow31 Xl - 205/55 R16 Tl 94h 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 63,78 € Versand kostenfrei Gesamt 63,78 € → zum Angebot
• Winter GT OW31 reifen.de Winter GT OW31 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 64,35 € Versand kostenfrei Gesamt 64,35 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 205/55 R16 94H XL 4PR, mit Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 205/55 R16 94H XL 4PR, mit 4-5 Werktage 64,80 € Versand kostenfrei Gesamt 64,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.59 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 205/55 R16 94H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 62,59 € Versand kostenfrei Gesamt 62,59 € → zum Angebot
OPTIMO 1036440, Optimo - Winter Gt Ow31 Xl - 205/55 R16 Tl 94h 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 63,78 € Versand kostenfrei Gesamt 63,78 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,35 € Versand kostenfrei Gesamt 64,35 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 205/55 R16 94H XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 64,80 € Versand kostenfrei Gesamt 64,80 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 205/55 R16 94 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
Optimo 8808563630397, Winterreifen 205/55 R16 94H Optimo Winter GT 3PMSF SBL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 65,10 € Versand kostenfrei Gesamt 65,10 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 205/55R16 94H XL SBL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,19 € Versand kostenfrei Gesamt 66,19 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 205/55R16 94H XL SBL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 68,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,37 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 205/55R16 94H XL SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
Optimo 1036440, Optimo 205/55 R16 94H Winter GT OW31 XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 71,26 € Versand kostenfrei Gesamt 71,26 € → zum Angebot
205/55 R16 94H Winter GT OW31 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 78,87 € Versand kostenfrei Gesamt 78,87 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht Optimo Winter GT 205/55 R16 94H

Optimo Winter GT 205/55 R16 94H - Sicherer Begleiter für eisige Straßen

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit. Dieser hochwertige Winterreifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und optimale Bodenhaftung auf vereisten Fahrbahnen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet er zuverlässigen Schutz und ein beruhigendes Fahrgefühl – selbst bei extremen Witterungsverhältnissen.

Präzise Steuerung bei winterlichen Herausforderungen

Der Winterreifen ermöglicht eine beeindruckende Lenkpräzision auf schneebedeckten Straßen. Seine ausgeklügelte Lamellentechnologie sorgt für exzellente Traktion im Schnee und verkürzt den Bremsweg erheblich. Durch die optimierte Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Minusgraden flexibel und griffig. So meistern Sie mühelos jede Kurve und bleiben selbst bei plötzlichen Manövern sicher in der Spur.

Optimo Winter GT 205/55 R16 94H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter GT 205/55 R16 94H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter GT
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
94 (bis 670 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram