Optimo Winter GT 225/50 R17 98V Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Winterstraßen.
• Mit Dimension 225/50 R17 perfekt geeignet für mittelgroße PKW und Kompaktfahrzeuge der gehobenen Klasse.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h bei winterlichen Bedingungen.
• Tragfähigkeit von bis 750 kg pro Reifen gewährleistet hohe Belastbarkeit und Stabilität im Fahrbetrieb.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für ausgewogene Eigenschaften zwischen Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und externen Rollgeräuschen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
76,89 €
Ø 86 €
75,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
76,89 €
Ø 86 €
75,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,70 €
ab 76,89 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/50 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/50 R17 98V Winterreifen sofort lieferbar 76,89 € Versand kostenfrei Gesamt 76,89 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT 225/50 R17 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter GT 225/50 R17 98 V, Winterreifen 2-4 Tage 81,34 € Versand kostenfrei Gesamt 81,34 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 225/50 R17 98V XL 4PR, mit Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 225/50 R17 98V XL 4PR, mit 4-5 Werktage 83,79 € Versand kostenfrei Gesamt 83,79 € → zum Angebot
• Winter GT OW31 reifen.de Winter GT OW31 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 85,09 € Versand kostenfrei Gesamt 85,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.89 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/50 R17 98V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,89 € Versand kostenfrei Gesamt 76,89 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 225/50 R17 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,34 € Versand kostenfrei Gesamt 81,34 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 225/50 R17 98V XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 83,79 € Versand kostenfrei Gesamt 83,79 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 85,09 € Versand kostenfrei Gesamt 85,09 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 225/50R17 98V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,10 € → zum Angebot
Optimo 225/50 R17 98V Winter GT OW31 XL 15439642 reifen COM Angebotsinfo 88,38 € Versand kostenfrei Gesamt 88,38 € → zum Angebot
225/50 R17 98V Winter GT OW31 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,70 € Versand kostenfrei Gesamt 96,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Winter GT 225/50 R17 98V

Optimo Winter GT 225/50 R17 98V für verlässliche Winterperformance

Wenn Schnee und Eis die Straßen beherrschen, benötigen Sie einen Reifen, der absolute Kontrolle bei jedem Wetter garantiert. Dieser Winterreifen kombiniert erstklassige Schneegriffigkeit mit hoher Laufleistung und bietet Ihnen genau die Sicherheit, die anspruchsvolle Fahrer erwarten. Die speziell entwickelte Lamellentechnologie verzahnt sich optimal mit winterlichen Fahrbahnoberflächen und sorgt für präzises Handling selbst bei tiefen Temperaturen. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen meistert das Modell auch voll beladene Fahrzeuge mühelos.

Maximale Fahrsicherheit durch überlegene Haftung auf Schnee und Eis

Die ausgeklügelte Profilgestaltung dieses Winterreifens gewährleistet kürzeste Bremswege auf verschneiten Fahrbahnen. Breite Längsrillen leiten Schneematsch und Wasser zuverlässig ab, während die flexible Gummimischung auch bei Minusgraden griffig bleibt. Ob morgendliche Fahrt zur Arbeit oder längere Autobahnstrecken bis 240 km/h – der Geschwindigkeitsindex V bietet ausreichend Reserven für dynamisches Fahren. Die Reifenbreite von 225 Millimetern kombiniert mit dem Querschnittsverhältnis von 50 schafft eine ideale Balance zwischen Komfort und Agilität.

Optimo Winter GT 225/50 R17 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter GT 225/50 R17 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter GT
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
50
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram