Optimo Winter GT 215/55 R17 98V Winterreifen

• Spezialisierte Schneegriffigkeit sorgt für optimalen Halt und sicheres Fahrverhalten auf winterlichen Straßenverhältnissen.
• Die Reifendimension 215/55 R17 bietet ausgewogenes Handling und Komfort für moderne Mittelklasse- und Kompaktfahrzeuge.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h bei voller Winterperformance und Stabilität.
• Tragfähigkeit von 750 kg pro Reifen garantiert zuverlässige Lastverteilung für Fahrzeug und Insassen.
• Energieeffizienzklasse C1 kombiniert Winterleistung mit moderatem Rollwiderstand für ausgewogenen Kraftstoffverbrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
82,31 €
Ø 86 €
81,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
82,31 €
Ø 86 €
81,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,46 €
ab 82,31 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 215/55 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 215/55 R17 98V Winterreifen sofort lieferbar 82,31 € Versand kostenfrei Gesamt 82,31 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT 215/55 R17 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter GT 215/55 R17 98 V, Winterreifen 2-4 Tage 86,82 € Versand kostenfrei Gesamt 86,82 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 215/55 R17 98V XL 4PR, mit Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 215/55 R17 98V XL 4PR, mit 4-7 Werktage 88,24 € Versand kostenfrei Gesamt 88,24 € → zum Angebot
• Winter GT OW31 reifen.de Winter GT OW31 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 90,52 € Versand kostenfrei Gesamt 90,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.31 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 215/55 R17 98V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,31 € Versand kostenfrei Gesamt 82,31 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 215/55 R17 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 86,82 € Versand kostenfrei Gesamt 86,82 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 215/55 R17 98V XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 88,24 € Versand kostenfrei Gesamt 88,24 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 90,52 € Versand kostenfrei Gesamt 90,52 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 215/55R17 98V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,85 € → zum Angebot
Optimo 215/55 R17 98V Winter GT OW31 XL 15439635 reifen COM Angebotsinfo 93,65 € Versand kostenfrei Gesamt 93,65 € → zum Angebot
215/55 R17 98V Winter GT OW31 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,46 € Versand kostenfrei Gesamt 102,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Winter GT 215/55 R17 98V

Optimo Winter GT 215/55 R17 98V für maximale Sicherheit bei Eis und Schnee

Wenn winterliche Straßenverhältnisse höchste Anforderungen an Ihr Fahrzeug stellen, benötigen Sie einen Reifen, der zuverlässige Traktion und kurze Bremswege garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Schneegriffigkeit und bietet Ihnen selbst bei extremen Witterungsbedingungen ein sicheres Fahrgefühl. Mit einer Geschwindigkeitsfestigkeit bis 240 km/h und einer Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen meistert das Modell problemlos anspruchsvolle Winterfahrten. Die optimierte Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen, während Sie von der bewährten Qualität der Optimo Winter GT Serie profitieren.

Verlässliche Performance für anspruchsvolle Winterbedingungen

Die spezielle Lamellentechnologie dieses Winterreifens gewährleistet optimalen Grip bei Kälte und Nässe. Das durchdachte Profildesign mit 17 Zoll Felgendurchmesser und einem ausgewogenen Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für präzises Lenkverhalten und stabile Kurvenlage. Ob auf verschneiten Landstraßen oder nassen Autobahnen – der Reifen bietet konstante Leistung und reduziert spürbar den Bremsweg. Die Reifenbreite von 215 Millimetern garantiert dabei eine ideale Balance zwischen Laufruhe und Fahrkomfort, während Sie gleichzeitig von geringem Rollwiderstand profitieren.

Optimo Winter GT 215/55 R17 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter GT 215/55 R17 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter GT
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram