Optimo Winter GT 215/60 R16 99H Winterreifen

• Speziell entwickelte Winterreifen-Technologie garantiert zuverlässige Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen bei niedrigen Temperaturen.
• Dimension 215/60 R16 bietet perfekte Passform für eine Vielzahl von Mittelklasse-Fahrzeugen und Kompakt-SUVs.
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis zu 210 km/h auch unter winterlichen Bedingungen.
• Tragfähigkeitsindex 99 unterstützt Belastungen bis 775 kg pro Reifen für zuverlässige Stabilität bei voller Beladung.
• Reifenlabel-Klasse C1 bescheinigt gute Rollwiderstandseigenschaften für reduzierten Kraftstoffverbrauch und umweltfreundlicheres Fahren.
• Hochwertige Gummimischung der Optimo-Serie gewährleistet exzellente Winterperformance mit ausgezeichnetem Preis-Leistungs-Verhältnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
66,56 €
Ø 66 €
65,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
66,56 €
Ø 66 €
65,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,37 €
ab 66,56 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen sofort lieferbar 66,56 € Versand kostenfrei Gesamt 66,56 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 215/60 R16 99H XL 4PR SBL... Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 215/60 R16 99H XL 4PR SBL... 4-6 Werktage 67,40 € Versand kostenfrei Gesamt 67,40 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT 215/60 R16 99 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter GT 215/60 R16 99 H, Winterreifen 2-4 Tage 69,70 € Versand kostenfrei Gesamt 69,70 € → zum Angebot
• Winter GT OW31 reifen.de Winter GT OW31 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 69,70 € Versand kostenfrei Gesamt 69,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.56 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 66,56 € Versand kostenfrei Gesamt 66,56 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 215/60 R16 99H XL 4PR SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 67,40 € Versand kostenfrei Gesamt 67,40 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 215/60 R16 99 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 69,70 € Versand kostenfrei Gesamt 69,70 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 69,70 € Versand kostenfrei Gesamt 69,70 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 215/60R16 99H XL SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,85 € → zum Angebot
Optimo 215/60 R16 99H Winter GT OW31 XL 15439639 reifen COM Angebotsinfo 75,42 € Versand kostenfrei Gesamt 75,42 € → zum Angebot
215/60 R16 99H Winter GT OW31 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,37 € Versand kostenfrei Gesamt 83,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Winter GT 215/60 R16 99H

Optimo Winter GT 215/60 R16 99H für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, benötigen Sie einen Reifen, der zuverlässigen Grip auf verschneiten Fahrbahnen bietet. Dieser Winterreifen wurde speziell für anspruchsvolle Wetterbedingungen entwickelt und gewährleistet optimale Fahrsicherheit in der kalten Jahreszeit. Die speziell konzipierte Laufflächenmischung sorgt dafür, dass Sie auch bei Minusgraden stets die Kontrolle behalten. Mit seiner ausgeklügelten Profilgestaltung meistert dieser Reifen selbst schwierige Winterbedingungen souverän und gibt Ihnen das beruhigende Gefühl, sicher ans Ziel zu kommen.

Herausragende Traktion bei winterlichen Straßenverhältnissen

Die zertifizierte Schneegriffigkeit macht diesen Winterreifen zum verlässlichen Partner bei Schneefall und Glätte. Das durchdachte Profildesign mit seinen speziellen Lamellen greift effektiv in Schnee und Eis, während die Gummimischung auch bei niedrigen Temperaturen ihre Elastizität bewahrt. Ob auf verschneiten Landstraßen oder bei plötzlichem Wintereinbruch in der Stadt – der Reifen bietet Ihnen konstante Bodenhaftung. Der Tragfähigkeitsindex von 99 ermöglicht eine Belastung bis 775 kg pro Reifen, sodass auch vollbeladene Fahrzeuge sicher durch den Winter kommen. Diese Kombination aus Griffigkeit und Stabilität verschafft Ihnen die nötige Sicherheit für jeden Kilometer.

Optimo Winter GT 215/60 R16 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter GT 215/60 R16 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter GT
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram