Optimo Winter GT 225/45 R18 95V Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit gewährleistet hervorragenden Halt und Traktion auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen für sicheres Fahren.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bis 240 km/h bei winterlichen Bedingungen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bescheinigt einen ausgewogenen Rollwiderstand für effizienten Kraftstoffverbrauch und reduzierte Emissionswerte im Winterbetrieb.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen für zuverlässige Performance.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,38 €
Ø 79 €
78,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,38 €
Ø 79 €
78,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,97 €
ab 79,38 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen sofort lieferbar 79,38 € Versand kostenfrei Gesamt 79,38 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036464, Optimo - Winter Gt Ow31 Xl - 225/45 R18 Tl 95v 3pmsf Xl - mcpneu OPTIMO 1036464, Optimo - Winter Gt Ow31 Xl - 225/45 R18 Tl 95v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,83 € Versand kostenfrei Gesamt 81,83 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 225/45 R18 95V XL 4PR, mit Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 225/45 R18 95V XL 4PR, mit 4-5 Werktage 82,05 € Versand kostenfrei Gesamt 82,05 € → zum Angebot
• OPTIMO WINTER GT 225/45R18 95V XL MFS SBL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo OPTIMO WINTER GT 225/45R18 95V XL MFS SBL Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 82,41 € Versand kostenfrei Gesamt 82,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.38 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 79,38 € Versand kostenfrei Gesamt 79,38 € → zum Angebot
OPTIMO 1036464, Optimo - Winter Gt Ow31 Xl - 225/45 R18 Tl 95v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,83 € Versand kostenfrei Gesamt 81,83 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 225/45 R18 95V XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,05 € Versand kostenfrei Gesamt 82,05 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 225/45R18 95V XL MFS SBL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,41 € Versand kostenfrei Gesamt 82,41 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 83,31 € Versand kostenfrei Gesamt 83,31 € → zum Angebot
Optimo 8808563630632, Winterreifen 225/45 R18 95V Optimo Winter GT 3PMSF MFS SBL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 83,56 € Versand kostenfrei Gesamt 83,56 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 225/45 R18 95 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,59 € Versand kostenfrei Gesamt 83,59 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 225/45R18 95V XL MFS SBL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 85,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,14 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 225/45R18 95V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,89 € → zum Angebot
Optimo 1036464, Optimo 225/45 R18 95V Winter GT OW31 XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 89,32 € Versand kostenfrei Gesamt 89,32 € → zum Angebot
Optimo Winter GT OW31 225/45 R18 95 V XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 96,58 € + 6,00 € Versand Gesamt 102,58 € → zum Angebot
225/45 R18 95V Winter GT OW31 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,97 € Versand kostenfrei Gesamt 97,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Winter GT 225/45 R18 95V

Optimo Winter GT 225/45 R18 95V für maximale Sicherheit bei Eis und Schnee

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, benötigen Sie einen Reifen, der zuverlässige Traktion und Fahrstabilität garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt mit herausragender Schneegriffigkeit und bietet Ihnen genau die Sicherheit, die Sie in der kalten Jahreszeit brauchen. Die speziell entwickelte Profilstruktur sorgt für optimalen Grip auf verschneiten Fahrbahnen und gewährleistet kurze Bremswege selbst bei schwierigen Witterungsbedingungen. Dank der ausgeklügelten Lamellentechnologie meistern Sie winterliche Straßen mit neuem Vertrauen.

Überlegene Haftung auf winterlichen Fahrbahnen

Die fortschrittliche Gummimischung des Reifens wurde speziell für niedrige Temperaturen entwickelt und bleibt auch bei Minusgraden elastisch. Dies ermöglicht eine konstante Bodenhaftung auf Schnee und Eis, während Sie gleichzeitig von präzisem Lenkverhalten profitieren. Die optimierte Profilgestaltung mit breiten Längsrillen leitet Schneematsch und Wasser effektiv ab, wodurch Aquaplaning-Risiken minimiert werden. Ob auf verschneiten Landstraßen oder nassen Stadtautobahnen – dieser Winterreifen bietet Ihnen jederzeit verlässliche Performance. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dabei sicheres Fahren bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen erlaubt.

Optimo Winter GT 225/45 R18 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter GT 225/45 R18 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter GT
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
18 Zoll
45
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram