TriangleTire EffeXWinter TW421 235/45 R18 98V Winterreifen

• 235/45 R18 Dimension passt zu kompakten SUVs und sportlicher Mittelklasse
• Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) bietet höhere Reserven als H-klassifizierte Winterreifen
• Schneegriffigkeits-Merkmal bestätigt Wintertauglichkeit nach aktuellen Standards
• Tragfähigkeit bis 750 kg deckt gängige Fahrzeuggewichte ohne Verstärkung ab
• 18 Zoll Felgendurchmesser entspricht verbreitetem Größenstandard
• Querschnittsverhältnis 45 verbindet Komfort mit direktem Lenkverhalten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
89,89 €
Ø 104 €
89,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
89,89 €
Ø 104 €
89,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
ab 89,89 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EffeX Winter TW421 reifen.de EffeX Winter TW421 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 89,89 € Versand kostenfrei Gesamt 89,89 € → zum Angebot
• Triangle Effexwinter TW421 Elect XL 3PMSF 235/45 R18 98V Winterreifen ReifenSuche Triangle Effexwinter TW421 Elect XL 3PMSF 235/45 R18 98V Winterreifen sofort lieferbar 108,98 € Versand kostenfrei Gesamt 108,98 € → zum Angebot
• Triangle 6959753237079, Winterreifen 235/45 R18 98V Triangle EffexWinter TW-421... GoodTires Triangle 6959753237079, Winterreifen 235/45 R18 98V Triangle EffexWinter TW-421... Lieferzeit 2-5 Werktage 119,32 € Versand kostenfrei Gesamt 119,32 € → zum Angebot
• Triangle CBPTW42123L18VFJ, Triangle EffeXWinter TW421 235/45 R18 98 V,... CHECK24 Autoteile Triangle CBPTW42123L18VFJ, Triangle EffeXWinter TW421 235/45 R18 98 V,... 2-5 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.89 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
EffeX Winter TW421 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 89,89 € Versand kostenfrei Gesamt 89,89 € → zum Angebot
Triangle Effexwinter TW421 Elect XL 3PMSF 235/45 R18 98V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,98 € Versand kostenfrei Gesamt 108,98 € → zum Angebot
Triangle 6959753237079, Winterreifen 235/45 R18 98V Triangle EffexWinter TW-421 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 119,32 € Versand kostenfrei Gesamt 119,32 € → zum Angebot
Triangle CBPTW42123L18VFJ, Triangle EffeXWinter TW421 235/45 R18 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.

Testbericht TriangleTire EffeXWinter TW421 235/45 R18 98V

TriangleTire EffeXWinter TW421 235/45 R18 98V – Zuverlässiger Winterreifen mit klarer Ausrichtung

Das Schneegriffigkeits-Merkmal kennzeichnet diesen Winterreifen als zertifizierten Partner für kalte Jahreszeiten. Die Dimension 235/45 R18 passt zu kompakten SUVs und sportlich ausgelegten Mittelklassewagen, während das flache Querschnittsverhältnis von 45 Prozent direktes Lenkverhalten unterstützt. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit spürbar mehr Spielraum als H-klassifizierte Modelle mit ihrer Begrenzung auf 210 km/h – ein Vorteil für Autobahnfahrer, die auch im Winter höhere Reisegeschwindigkeiten schätzen. Die Tragfähigkeit von 750 Kilogramm pro Reifen deckt gängige Fahrzeuggewichte ab, ohne verstärkte Bauweise zu benötigen.

Sichere Dimensionierung für sportliche Mittelklasse

Der Felgendurchmesser von 18 Zoll entspricht einem verbreiteten Größenstandard moderner Fahrzeuge. Die Reifenbreite von 235 Millimetern sorgt für ausreichende Aufstandsfläche, während das moderate Querschnittsverhältnis komfortables Federungsverhalten mit präzisem Einlenkverhalten verbindet. Diese Größenkombination eignet sich besonders für Fahrzeuge, die sowohl im Stadtverkehr als auch auf längeren Überlandstrecken bewegt werden. Der Tragfähigkeitsindex 98 deckt Fahrzeuggewichte bis in den mittleren Bereich ab, ohne dass zusätzliche XL-Verstärkungen nötig werden – das kann bei leichteren Modellen das Fahrverhalten geschmeidiger halten als verstärkte Varianten.

TriangleTire EffeXWinter TW421 235/45 R18 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TriangleTire EffeXWinter TW421 235/45 R18 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Triangle EffeXWinter TW421
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
18 Zoll
45
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram