Viking Wintech Newgen 225/55 R19 103V Winterreifen

• Entwickelt für exzellente Schneegriffigkeit, bietet dieser Winterreifen optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Die 19-Zoll-Größe passt perfekt zu modernen SUVs und Limousinen, kombiniert Stil mit wintergerechter Funktionalität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V erlaubt dieser Reifen Fahrten bis 240 km/h, ideal für Autobahnen und Schnellstraßen.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen, geeignet für schwerere Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
164,60 €
Ø 188 €
151,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
164,60 €
Ø 188 €
151,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,04 €
ab 164,60 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 151,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 164,60 € Versand kostenfrei Gesamt 164,60 € → zum Angebot
• Viking WinTech NewGen ( 225/55 R19 103V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-518812GA giga-reifen Viking WinTech NewGen ( 225/55 R19 103V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-518812GA 165,69 € Versand kostenfrei Gesamt 165,69 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/55 R19 103V Winterreifen ReifenSuche Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/55 R19 103V Winterreifen sofort lieferbar 166,90 € Versand kostenfrei Gesamt 166,90 € → zum Angebot
• Viking WinTech NewGen ( 225/55 R19 103V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Viking WinTech NewGen ( 225/55 R19 103V XL EVc, mit Felgenrippe ) 3-4 Werktage 176,14 € Versand kostenfrei Gesamt 176,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
164.6 €
Ø 1 Mon.
188 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
WinTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 164,60 € Versand kostenfrei Gesamt 164,60 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 225/55 R19 103V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-518812GA giga-reifen Angebotsinfo 165,69 € Versand kostenfrei Gesamt 165,69 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/55 R19 103V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 166,90 € Versand kostenfrei Gesamt 166,90 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 225/55 R19 103V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 176,14 € Versand kostenfrei Gesamt 176,14 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen 225/55 R19 103 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 182,18 € Versand kostenfrei Gesamt 182,18 € → zum Angebot
Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 225/55 R19 103V XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 183,98 € Versand kostenfrei Gesamt 183,98 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 225/55R19 103V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 184,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 189,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.

Testbericht Viking Wintech Newgen 225/55 R19 103V

Viking Wintech Newgen 225/55 R19 103V - Überlegene Winterperformance für Ihre Sicherheit

Erleben Sie kompromisslose Winterleistung mit diesem hochmodernen Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Witterungsbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Der Winterreifen überzeugt durch herausragende Griffigkeit auf Schnee und Eis, sodass Sie sich auch bei frostigen Temperaturen sicher auf der Straße bewegen können. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Haftung und reduziert gleichzeitig den Rollwiderstand, was sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Präzise Kontrolle bei jedem Winterwetter

Dank des ausgeklügelten Profildesigns bietet dieser Winterreifen exzellente Wasserdrainage und minimiert so die Gefahr von Aquaplaning. Die zahlreichen Lamellen greifen effektiv in Schnee und Matsch, während die robusten Profilblöcke für hohe Stabilität und präzises Handling sorgen. Selbst bei plötzlichen Bremsmanövern auf glatten Oberflächen beweist das Modell seine Stärke und ermöglicht kurze Bremswege. So meistern Sie souverän jede Herausforderung, die der Winter mit sich bringt.

Viking Wintech Newgen 225/55 R19 103V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Wintech Newgen 225/55 R19 103V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
19 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram