Optimo Winter GT 205/50 R17 93V Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit garantiert exzellente Traktion und Kontrolle auf winterlichen Straßenverhältnissen bei Schnee und Eis.
• Mit 205/50 R17 Dimension bietet dieser Reifen die perfekte Balance zwischen Fahrkomfort und sportlichem Handling für Mittelklassewagen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h, ideal für Autobahnfahrten auch im Winter.
• Die Tragfähigkeit 93 unterstützt Belastungen bis 650 kg pro Reifen und gewährleistet maximale Sicherheit bei voller Beladung.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bescheinigt gute Kraftstoffeffizienz und reduziert den Verbrauch auch bei winterlichen Temperaturen nachhaltig.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
79,43 €
Ø 89 €
79,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
79,43 €
Ø 89 €
79,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,47 €
ab 79,43 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 205/50 R17 93V Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 205/50 R17 93V Winterreifen sofort lieferbar 79,43 € Versand kostenfrei Gesamt 79,43 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT 205/50 R17 93 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter GT 205/50 R17 93 V, Winterreifen 2-5 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 205/50 R17 93V XL 4PR, mit Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 205/50 R17 93V XL 4PR, mit 4-5 Werktage 83,71 € Versand kostenfrei Gesamt 83,71 € → zum Angebot
• Optimo 205/50 R17 93V Winter GT OW31 XL 15439659 reifen COM Optimo 205/50 R17 93V Winter GT OW31 XL 15439659 89,78 € Versand kostenfrei Gesamt 89,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.43 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 205/50 R17 93V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 79,43 € Versand kostenfrei Gesamt 79,43 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 205/50 R17 93 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 205/50 R17 93V XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 83,71 € Versand kostenfrei Gesamt 83,71 € → zum Angebot
Optimo 205/50 R17 93V Winter GT OW31 XL 15439659 reifen COM Angebotsinfo 89,78 € Versand kostenfrei Gesamt 89,78 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 205/50R17 93V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,13 € → zum Angebot
205/50 R17 93V Winter GT OW31 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 98,47 € Versand kostenfrei Gesamt 98,47 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:27 Uhr.

Testbericht Optimo Winter GT 205/50 R17 93V

Optimo Winter GT 205/50 R17 93V für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse den Alltag bestimmen, brauchen Sie einen Reifen, auf den Sie sich verlassen können. Dieser Winterreifen überzeugt mit hervorragender Schneegriffigkeit und bietet Ihnen genau die Kontrolle, die Sie für sichere Fahrten durch die kalte Jahreszeit benötigen. Die speziell entwickelte Lamellentechnologie sorgt dafür, dass Sie auch bei Schnee, Matsch und Glätte jederzeit präzise lenken und sicher bremsen können.

Optimale Traktion auf winterlichen Fahrbahnen

Die ausgeklügelte Profilgestaltung mit ihrer Reifenbreite von 205 mm garantiert außergewöhnliche Haftung auf verschneiten Straßen. Das Querschnittsverhältnis von 50 ermöglicht dabei eine perfekte Balance zwischen Komfort und Fahrstabilität. Ob beim morgendlichen Weg zur Arbeit oder bei längeren Autobahnfahrten – die Schneegriffigkeit dieses Modells meistert selbst anspruchsvolle Wetterbedingungen souverän. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h, während die Reifenlabel-Klasse C1 für effiziente Rolleigenschaften steht.

Optimo Winter GT 205/50 R17 93V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter GT 205/50 R17 93V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter GT
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
93 (bis 650 kg)
Größen
17 Zoll
50
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram