Davanti Wintoura + 205/45 R16 87H Winterreifen

• Die ausgeprägte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ideale Balance zwischen Komfort und Fahrstabilität.
• Das Querschnittsverhältnis von 45 ermöglicht präzises Handling und eine verbesserte Straßenlage bei winterlichen Bedingungen.
• Eine Reifenbreite von 205 mm gewährleistet eine optimale Aufstandsfläche für erhöhte Sicherheit auf nassen und vereisten Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und eignet sich damit für die meisten Fahrzeuge im Wintereinsatz.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 87 kann dieser Winterreifen Lasten bis zu 545 kg pro Reifen sicher tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
55,75 €
Ø 56 €
55,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
55,75 €
Ø 56 €
55,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,32 €
ab 55,75 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Davanti 166383, Davanti Wintoura Plus 205/45 R16 87 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Davanti 166383, Davanti Wintoura Plus 205/45 R16 87 H, Winterreifen, 2-4 Tage 55,75 € Versand kostenfrei Gesamt 55,75 € → zum Angebot
• DAVANTI WINTOURA+ 205/45R16 87H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: D tyrigo DAVANTI WINTOURA+ 205/45R16 87H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: D sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 55,86 € Versand kostenfrei Gesamt 55,86 € → zum Angebot
• Wintoura + reifen.de Wintoura + sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 56,47 € Versand kostenfrei Gesamt 56,47 € → zum Angebot
• Reifen Tyre Davanti 205/45 R16 87H Wintoura + Kaufland Reifen Tyre Davanti 205/45 R16 87H Wintoura + 4-7 Werktage 57,10 € Versand kostenfrei Gesamt 57,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.75 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Davanti 166383, Davanti Wintoura Plus 205/45 R16 87 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 55,75 € Versand kostenfrei Gesamt 55,75 € → zum Angebot
DAVANTI WINTOURA+ 205/45R16 87H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,86 € Versand kostenfrei Gesamt 55,86 € → zum Angebot
Wintoura + reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,47 € Versand kostenfrei Gesamt 56,47 € → zum Angebot
Reifen Tyre Davanti 205/45 R16 87H Wintoura + Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 57,10 € Versand kostenfrei Gesamt 57,10 € → zum Angebot
DAVANTI WINTOURA+ 205/45R16 87H XL BSW, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 57,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,69 € → zum Angebot
Davanti Wintoura+ XL 3PMSF 205/45 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,12 € Versand kostenfrei Gesamt 58,12 € → zum Angebot
DAVANTI WINTOURA+ 205/45R16 87H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,20 € → zum Angebot
Davanti 5060408166383, Winterreifen 205/45 R16 87H Davanti Wintoura Plus 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,32 € Versand kostenfrei Gesamt 59,32 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.

Testbericht Davanti Wintoura + 205/45 R16 87H

Davanti Wintoura + 205/45 R16 87H für sicheren Wintergrip

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf zuverlässige Performance bei Schnee, Eis und Nässe legen. Der Reifen überzeugt durch exzellente Traktion und Stabilität selbst unter schwierigsten Winterbedingungen. Profitieren Sie von optimaler Kontrolle und Fahrkomfort, während Sie sicher durch die frostige Saison gleiten.

Optimierte Lamellentechnologie für maximalen Schnee-Grip

Das ausgeklügelte Profildesign dieses Winterreifens setzt neue Maßstäbe in Sachen Schneegriffigkeit. Zahlreiche feine Lamellen sorgen für eine vergrößerte Kontaktfläche und beißen sich förmlich in Schnee und Eis. So erzielen Sie selbst auf verschneiten Straßen eine hervorragende Traktion und Bremswirkung. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet dadurch optimalen Grip in jeder Wintersituation.

Davanti Wintoura + 205/45 R16 87H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Davanti Wintoura + 205/45 R16 87H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Davanti Wintoura +
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
45
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram