Semperit Speed-Grip 5 215/60R17 100V Winterreifen

• Der Reifen verfügt über eine verstärkte Seitenwand (XL) für erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist er für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen.
• Das Querschnittsverhältnis von 60 bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 100 ermöglicht eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Die Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine gute Aufstandsfläche und Straßenhaftung.
• Der Felgendurchmesser von 17 Zoll macht ihn ideal für viele SUVs und Mittelklassewagen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
105,24 €
Ø 105 €
105,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
105,24 €
Ø 105 €
105,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,54 €
ab 105,24 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 FR Elect XL 3PMSF 215/60 R17 100V Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 FR Elect XL 3PMSF 215/60 R17 100V Winterreifen sofort lieferbar 105,24 € Versand kostenfrei Gesamt 105,24 € → zum Angebot
• Semperit 4024067004401, Winterreifen 215/60 R17 100V Semperit Speed-Grip 5... GoodTires Semperit 4024067004401, Winterreifen 215/60 R17 100V Semperit Speed-Grip 5... Lieferzeit 2-5 Werktage 110,14 € Versand kostenfrei Gesamt 110,14 € → zum Angebot
• SEMPERIT - 215/60 R17 TL 100V SPEED-GRIP 5 XL FR M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace SEMPERIT - 215/60 R17 TL 100V SPEED-GRIP 5 XL FR M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 117,36 € Versand kostenfrei Gesamt 117,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
105.24 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 5 FR Elect XL 3PMSF 215/60 R17 100V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,24 € Versand kostenfrei Gesamt 105,24 € → zum Angebot
Semperit 4024067004401, Winterreifen 215/60 R17 100V Semperit Speed-Grip 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 110,14 € Versand kostenfrei Gesamt 110,14 € → zum Angebot
Semperit 373703, Semperit Speed Grip 5 215/60 R17 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373703000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 215/60 R17 Tl 100v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 215/60R17 100V (EVc) XL FR Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,42 € Versand kostenfrei Gesamt 112,42 € → zum Angebot
Semperit 0373703000, Semperit Speed-grip 5 215/60 R17 100V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 112,96 € Versand kostenfrei Gesamt 112,96 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 113,47 € Versand kostenfrei Gesamt 113,47 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 215/60 R17 100V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 114,23 € Versand kostenfrei Gesamt 114,23 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373703000, SEMPERIT 215/60 R17 100V Speed-Grip 5 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 215/60R17 100V (EVc) XL FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 116,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,16 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 215/60R17 100V (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,18 € → zum Angebot
SEMPERIT - 215/60 R17 TL 100V SPEED-GRIP 5 XL FR M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 117,36 € Versand kostenfrei Gesamt 117,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 215/60R17 100V

Semperit Speed-Grip 5: Wintermeister für SUVs und Mittelklassewagen

Der Semperit Speed-Grip 5 215/60R17 100V präsentiert sich als zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance auf verschneiten und nassen Straßen. Mit einer Breite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll eignet er sich hervorragend für SUVs und Mittelklassewagen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit, was besonders bei schwereren Fahrzeugen von Vorteil ist.

Sicherheit und Leistung bei winterlichen Bedingungen

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch exzellente Fahreigenschaften auf Schnee und Eis aus. Das innovative Profildesign mit zahlreichen Lamellen gewährleistet optimalen Grip und kurze Bremswege. Dank des Querschnittsverhältnisses von 60 bietet er eine gute Balance zwischen Komfort und Präzision. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, was auch auf der Autobahn für Sicherheit sorgt. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 100 kann er Lasten bis zu 800 kg pro Reifen tragen.

Semperit Speed-Grip 5 215/60R17 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Grip 5 215/60R17 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
17 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram