Falken Eurowinter HS02 205/60 R16 92H Winterreifen
- 3PMSF-Symbol bestätigt geprüfte Schneegriffigkeit nach EU-Norm
- 205/60 R16 Dimension für gängige Kompakt- und Mittelklasse-Fahrzeuge
- Tragfähigkeitsindex 92 trägt bis 630 kg pro Reifen bei voller Beladung
- Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
- M+S-Kennung zusätzlich zum Schneeflocken-Symbol für Wintertauglichkeit
-
Günstigster Preis
Falken 353775, Falken Eurowinter Hs02 205/60 R16 92H Winterreifen,
2-5 Werktage
75,85 €
Versand kostenfrei
Gesamt 75,85 €
→ zum Angebot
-
Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen
sofort lieferbar
76,10 €
Versand kostenfrei
Gesamt 76,10 €
→ zum Angebot
-
Falken 205/60 R16 92H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 78,09 € Versand kostenfrei Gesamt 78,09 € → zum Angebot
-
EUROWINTER HS02
1-3 Werktage
78,09 €
Versand kostenfrei
Gesamt 78,09 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
78,85 €
Versand kostenfrei
Gesamt 78,85 €
→ zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 205/60 R16 92H – Winterreifen mit zertifizierter Schneegriffigkeit
Das offizielle Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen kennzeichnet diesen Winterreifen als vollwertig wintertauglich nach strengen Prüfnormen. Die M+S-Kennung und das 3PMSF-Symbol belegen, dass die Gummimischung und Profileinschnitte speziell für winterliche Fahrbahnen entwickelt wurden. Die Dimension 205/60 R16 passt zu gängigen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen, während das Querschnittsverhältnis von 60 eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Lenkpräzision bietet. Mit 16 Zoll Felgendurchmesser deckt das Modell eine verbreitete Größenklasse ab, die zahlreiche Fahrzeugmodelle vom Stadtauto bis zur Limousine bedient.
Tragkraft und Geschwindigkeitsreserve für den Alltag
Der Tragfähigkeitsindex 92 ermöglicht eine Belastung von bis zu 630 Kilogramm pro Reifen, wodurch das Modell auch vollbeladene Fahrzeuge sicher trägt. Diese Traglast reicht für typische Familien-PKW mit Gepäck und mehreren Insassen aus. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, womit selbst bei zügigen Autobahnpassagen ausreichend Sicherheitsreserve besteht. Für den Stadtverkehr und Überlandfahrten bietet diese Auslegung genügend Spielraum, ohne dass die Bauweise überdimensioniert wäre. Die Kombination aus Traglast und Geschwindigkeitsfreigabe ordnet das Modell im soliden Mittelklasse-Segment ein, wo Alltagstauglichkeit vor Höchstleistung steht.
Falken Eurowinter HS02 205/60 R16 92H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Falken Eurowinter HS02 205/60 R16 92H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen