Fulda Kristall Control 215/60R17 96H Winterreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei anspruchsvollen Fahrbedingungen.
• Optimierte Schneeperformance sorgt für zuverlässige Traktion und sicheres Fahrverhalten auf verschneiten Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h und bietet hohe Leistungsreserven für sportliche SUVs.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 96 können Lasten bis zu 710 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
98,26 €
Ø 105 €
96,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
98,26 €
Ø 105 €
96,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,93 €
ab 98,26 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FULDA 583741, Fulda - Kristall Control Suv - 215/60 R17 Tl 96h 3pmsf Bsw - mcpneu FULDA 583741, Fulda - Kristall Control Suv - 215/60 R17 Tl 96h 3pmsf Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,26 € Versand kostenfrei Gesamt 98,26 € → zum Angebot
• Fulda 583741, Fulda Kristall Control SUV 215/60 R17 96 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Fulda 583741, Fulda Kristall Control SUV 215/60 R17 96 H, Winterreifen, 2-4 Tage 100,26 € Versand kostenfrei Gesamt 100,26 € → zum Angebot
• Fulda 4038526100337, Winterreifen 215/60 R17 96H Fulda Kristall Control SUV... GoodTires Fulda 4038526100337, Winterreifen 215/60 R17 96H Fulda Kristall Control SUV... Lieferzeit 2-5 Werktage 101,60 € Versand kostenfrei Gesamt 101,60 € → zum Angebot
• FULDA - 215/60 R17 TL 96H KRISTALL CONTROL SUV M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon FULDA - 215/60 R17 TL 96H KRISTALL CONTROL SUV M+S 3PMSF - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 111,24 € Versand kostenfrei Gesamt 111,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.26 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
FULDA 583741, Fulda - Kristall Control Suv - 215/60 R17 Tl 96h 3pmsf Bsw - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,26 € Versand kostenfrei Gesamt 98,26 € → zum Angebot
Fulda 583741, Fulda Kristall Control SUV 215/60 R17 96 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,26 € Versand kostenfrei Gesamt 100,26 € → zum Angebot
Fulda 4038526100337, Winterreifen 215/60 R17 96H Fulda Kristall Control SUV 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 101,60 € Versand kostenfrei Gesamt 101,60 € → zum Angebot
Fulda 583741, Fulda Kristall Control Suv 215/60 R17 96H SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,63 € Versand kostenfrei Gesamt 102,63 € → zum Angebot
Fulda Kristall Control SUV 3PMSF 215/60 R17 96H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 106,29 € Versand kostenfrei Gesamt 106,29 € → zum Angebot
Kristall Control SUV reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 109,09 € Versand kostenfrei Gesamt 109,09 € → zum Angebot
Fulda Kristall Control SUV ( 215/60 R17 96H ) GI-R-420543GA giga-reifen Angebotsinfo 109,09 € Versand kostenfrei Gesamt 109,09 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL CONTROL SUV 215/60R17 96H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,77 € Versand kostenfrei Gesamt 109,77 € → zum Angebot
Fulda KRISTALL CONTROL SUV Winterreifen 215/60 R17 96H Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 110,00 € → zum Angebot
FULDA - 215/60 R17 TL 96H KRISTALL CONTROL SUV M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 111,24 € 11.06 / kg Versand kostenfrei Gesamt 111,24 € → zum Angebot
FULDA - 215/60 R17 TL 96H KRISTALL CONTROL SUV M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 111,24 € 11.06 / kg Versand kostenfrei Gesamt 111,24 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL CONTROL SUV 215/60R17 96H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 113,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fulda Kristall Control 215/60R17 96H

Fulda Kristall Control 215/60R17 96H: Der perfekte Winterreifen

Der Fulda Kristall Control 215/60R17 96H ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf winterlichen Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Optimale Leistung bei winterlichen Bedingungen

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch sein Querschnittsverhältnis von 60 aus, was eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance gewährleistet. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 96 eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für anspruchsvolle Winterbedingungen.

Fulda Kristall Control 215/60R17 96H Test

4/5
★★★★☆ Gute Winterreifen.
Odin April 2025

Die Winterreifen überzeugen mit angenehmem Fahrkomfort und sind nur geringfügig lauter als Sommerreifen. Beim Opel Mokka 1. 6 CDTI 4x4 stieg der Kraftstoffverbrauch im Schnitt um etwa 0,6 Liter. Der Verschleiß nach einem schneearmen Winter war in Ordnung — insgesamt empfehlenswerte Reifen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Fulda Kristall Control SUV
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
17 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram