Fulda Kristall Control 215/70 R16 100T Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit einem laufrichtungsgebundenen Reifenprofil für optimale Traktion und Handling auf verschneiten und eisigen Straßen.
• Bietet eine hervorragende Nasshaftung der Klasse B, was zu kürzeren Bremswegen und verbesserter Kontrolle bei nassen Straßenverhältnissen führt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T für Fahrten bis zu 190 km/h konzipiert, ideal für Autobahnen und Schnellstraßen.
• Verfügt über einen Tragfähigkeitsindex von 100, was eine Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen gewährleistet.
• Zeichnet sich durch eine Kraftstoffeffizienz der Klasse C aus, was zu einem reduzierten Kraftstoffverbrauch und geringeren Emissionen beiträgt.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 69 dB und der Rollgeräuschklasse 2 für eine angenehme und ruhige Fahrt konzipiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
98,62 €
Ø 109 €
96,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 481,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
98,62 €
Ø 109 €
96,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 481,90 €
ab 98,62 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fulda 727431, Fulda Kristall Control Suv 215/70 R16 100T SL Winterreifen, Alfatires Fulda 727431, Fulda Kristall Control Suv 215/70 R16 100T SL Winterreifen, 2-5 Werktage 98,62 € Versand kostenfrei Gesamt 98,62 € → zum Angebot
• FULDA 727431, Fulda - Kristall Control Suv - 215/70 R16 Tl 100t 3pmsf -... mcpneu FULDA 727431, Fulda - Kristall Control Suv - 215/70 R16 Tl 100t 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,21 € Versand kostenfrei Gesamt 99,21 € → zum Angebot
• Fulda 727431, Fulda Kristall Control SUV 215/70 R16 100 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Fulda 727431, Fulda Kristall Control SUV 215/70 R16 100 T, Winterreifen, 2-4 Tage 101,27 € Versand kostenfrei Gesamt 101,27 € → zum Angebot
• Fulda Kristall Control SUV M+S - 215/70R16 100T - Winterreifen Amazon Marketplace Fulda Kristall Control SUV M+S - 215/70R16 100T - Winterreifen 193,99 € Versand kostenfrei Gesamt 193,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.62 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Fulda 727431, Fulda Kristall Control Suv 215/70 R16 100T SL Winterreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 98,62 € Versand kostenfrei Gesamt 98,62 € → zum Angebot
FULDA 727431, Fulda - Kristall Control Suv - 215/70 R16 Tl 100t 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,21 € Versand kostenfrei Gesamt 99,21 € → zum Angebot
Fulda 727431, Fulda Kristall Control SUV 215/70 R16 100 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 101,27 € Versand kostenfrei Gesamt 101,27 € → zum Angebot
Fulda 4038526517807, Winterreifen 215/70 R16 100T Fulda Kristall Control SUV 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 101,28 € Versand kostenfrei Gesamt 101,28 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL CONTROL SUV 215/70R16 100T BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,87 € Versand kostenfrei Gesamt 102,87 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL CONTROL SUV 215/70R16 100T BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 106,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,29 € → zum Angebot
FULDA 727431, FULDA 215/70 R16 100T Kristall Control SUV, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 107,14 € Versand kostenfrei Gesamt 107,14 € → zum Angebot
Fulda 215/70R16 ZTFU 100T KCSV, Winterreifen FULDA Kristall Control SUV 215/70R16 Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 117,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 124,61 € → zum Angebot
Fulda Kristall Control SUV 3PMSF 215/70 R16 100T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,06 € Versand kostenfrei Gesamt 136,06 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL CONTROL SUV 215/70R16 100T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,10 € → zum Angebot
Fulda Kristall Control SUV Winterreifen 215/70 R16 100T Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 155,73 € Versand kostenfrei Gesamt 155,73 € → zum Angebot
Fulda Kristall Control SUV 215/70 R16 100 T, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 163,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 169,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fulda Kristall Control 215/70 R16 100T

Fulda Kristall Control 215/70 R16 100T - Sicherer Grip für den Winter

Erleben Sie erstklassige Winterperformance mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet dieses Modell hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Profilgestaltung sorgt für optimale Bodenhaftung und reduziert gleichzeitig den Bremsweg erheblich. Damit meistern Sie selbst schwierigste Winterstraßen sicher und komfortabel.

Optimale Kontrolle bei winterlichen Verhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Lenkpräzision und Kurvenstabilität. Dank des laufrichtungsgebundenen Profils wird Nässe effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was Aquaplaning wirkungsvoll verhindert. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so eine zuverlässige Bodenhaftung. Selbst bei plötzlichen Manövern auf glatten Straßen behält der Fahrer stets die volle Kontrolle über sein Fahrzeug.

Fulda Kristall Control 215/70 R16 100T Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Winterreifen
Kindle-Kunde März 2020

Die Reifen sind jetzt knapp 4 Monate in Gebrauch und sehr gut. Sie sind, im Gegensatz zu meinen vorherigen Winterreifen, von den Abrollgeräuschen normal. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Fulda Kristall Control SUV
Mai 2017
Fulda
EU-Reifenlabel
C
B
2
69 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
100 (bis 800 kg)
Größen
16 Zoll
70
215
Eigenschaften
nein
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram