Falken EUROWINTER HS02PRO 225/60 R18 104V XL NBLK Test Winterreifen
- Die verstärkte Seitenwand (XL) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 900 kg pro Reifen.
- Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen zertifiziert für zuverlässige Wintertauglichkeit und optimale Schneegriffigkeit.
- Der Geschwindigkeitsindex V garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
- Die Reifenbreite von 225 mm und das Querschnittsverhältnis von 60 bieten eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Komfort.
- Der 18-Zoll Felgendurchmesser sorgt für eine präzise Lenkung und ein verbessertes Handling auf winterlichen Straßen.
-
Günstigster Preis
Falken Eurowinter HS02 PRO XL M+S 3PMSF 225/60 R18 104V Winterreifen
sofort lieferbar
128,29 €
Versand kostenfrei
Gesamt 128,29 €
→ zum Angebot
-
Falken 4250427431086, Winterreifen 225/60 R18 104V Falken EuroWinter HS-02 Pro...
Lieferzeit 2-5 Werktage
130,54 €
Versand kostenfrei
Gesamt 130,54 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
FALKEN 353891, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Xl - 225/60r18 104v Tl 3pmsf Xl Bsw...
Lieferung ca. 2-3 Werktage
131,53 €
Versand kostenfrei
Gesamt 131,53 €
→ zum Angebot
-
Falken 225/60 R18 104V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 140,99 € Versand kostenfrei Gesamt 140,99 € → zum Angebot
Optimale Performance bei trockenen Bedingungen
Der Falken EUROWINTER HS02PRO 225/60 R18 104V XL NBLK bietet eine herausragende Leistung auf trockenen Straßen. Dank seiner speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign sorgt dieser Winterreifen für eine stabile und sichere Fahrt, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Die präzise Lenkreaktion und die verbesserte Traktion machen ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für anspruchsvolle Fahrer.
Effiziente Bremsreaktionen auf Schnee und Asphalt
Mit dem Falken EUROWINTER HS02PRO 225/60 R18 104V XL NBLK sind Sie bestens für winterliche Bedingungen gerüstet. Die kurzen Bremswege auf Schnee und trockenem Asphalt gewährleisten ein hohes Maß an Sicherheit. Die spezielle Lamellenstruktur des Reifens sorgt für eine verbesserte Haftung auf verschneiten Straßen, während die optimierte Profilgestaltung die Bremsleistung auf trockenen Oberflächen maximiert.
Angenehmes Fahrgefühl durch reduzierten Lärm
Ein weiterer Vorteil dieses Winterreifens ist der hohe Abrollkomfort. Durch die Reduzierung von Vibrationen und Lärmpegeln bietet er eine besonders angenehme Fahrt. Dies macht ihn ideal für lange Strecken und tägliche Fahrten, bei denen Komfort und Ruhe im Fahrzeug von großer Bedeutung sind. So können Sie sich auf eine entspannte und komfortable Fahrt freuen, egal bei welchen Wetterbedingungen.
Falken EUROWINTER HS02PRO 225/60 R18 104V XL NBLK Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Dieses Produkt zeichnet sich durch seine ausgezeichnete Leistung auf trockenen Straßen aus, bietet kurze Bremswege sowohl auf Schnee als auch im Trockenen und überzeugt mit einem angenehmen Abrollkomfort. Allerdings sind beim Fahren auf Schnee Vorsicht und Geschick gefragt, da die Reifen zu Untersteuern neigen. Zudem ist bei nassen Bedingungen, insbesondere bei Aquaplaning, eine gewisse Einschränkung in der Sicherheit zu beachten. Diese Winterreifen sind somit eine solide Wahl für Fahrer, die Wert auf Komfort und Trockenleistung legen, jedoch bei winterlichen und nassen Fahrbahnverhältnissen eine vorsichtige Fahrweise annehmen sollten.“
Falken EUROWINTER HS02PRO 225/60 R18 104V XL NBLK: Der perfekte Winterreifen
Der Falken EUROWINTER HS02PRO 225/60 R18 104V XL NBLK ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt seine Wintertauglichkeit.
Verstärkte Seitenwand für zusätzliche Sicherheit
Dieser Winterreifen verfügt über eine XL-Kennzeichnung, was bedeutet, dass er eine verstärkte Seitenwand hat. Diese Eigenschaft sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, insbesondere bei höheren Geschwindigkeiten und schweren Lasten. Der Tragfähigkeitsindex von 104 ermöglicht eine Belastung von bis zu 900 kg pro Reifen, was ihn ideal für größere Fahrzeuge macht.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
131,53 €
Versand kostenfrei
Gesamt 131,53 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Falken EUROWINTER HS02PRO 225/60 R18 104V XL NBLK? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen