Falken Eurowinter HS02 205/55R16 91H Test Winterreifen
-
Günstigster Preis
mcpneu
FALKEN 355687, Falken - Eurowinter Hs02 Bsw M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 91h M+s...
Lieferung ca. 2-3 Werktage
72,17 €
Versand kostenfrei
Gesamt 72,17 €
→ zum Angebot
-
Falken 355687, Falken Eurowinter HS02 205/55 R16 91 H, Winterreifen,
2-4 Tage
72,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 72,49 €
→ zum Angebot
-
Falken 4250427433707, Winterreifen 205/55 R16 91H Falken EuroWinter HS-02 3PMSF,
Lieferzeit 2-5 Werktage
74,06 €
Versand kostenfrei
Gesamt 74,06 €
→ zum Angebot
-
FALKEN EUROWINTER HS02 205/55R16 91H BLK Winterreifen, Nasshaftung: B
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
75,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 75,33 €
→ zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 205/55R16 91H Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Winterreifen überzeugt durch solide Leistung auf trockener und nasser Fahrbahn. Besonders auf trockener Strecke zeigt er eine präzise Lenkung und kürzeste Bremswege. Trotz guter Sicherheitsreserven in kritischen Fahrsituationen verpasst er jedoch auf nasser Fahrbahn knapp eine bessere Bewertung im Handling.
Auf winterlichen Straßen zeigt er nur befriedigende Ergebnisse, insbesondere bei Traktion, Bremsweg und Grenzverhalten. Hier neigt er weniger präzise und früher zum Über- bzw. Untersteuern. In Bezug auf die Umweltbilanz überzeugt er durch geringen Abrieb und Effizienz. Aufgrund durchschnittlicher Geräuschentwicklung und Nachhaltigkeit verfehlt er jedoch eine bessere Note.“
Sicherheit und Leistung mit Winterbereifung
Mit dem Einbruch der kalten Jahreszeit und dem ersten Schneefall ist es entscheidend, Ihr Fahrzeug mit sicherer Bereifung auszustatten. Der Eurowinter HS02 205/55R16 91H ist ein Winterreifen, der speziell für niedrige Temperaturen konzipiert wurde, um Ihnen optimale Leistung und Sicherheit zu bieten.
Optimale Traktion und Bremsleistung auf Schnee
Diese Winterreifen sind bekannt für ihre exzellente Traktion unter schwierigen Wetterbedingungen. Eine spezielle Gummimischung und ein durchdachtes Profildesign gewährleisten, dass der Reifen auch auf verschneiten Straßen flexibel bleibt und für kurze Bremswege sorgt.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
72,17 €
Versand kostenfrei
Gesamt 72,17 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Falken Eurowinter HS02 205/55R16 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen