Ceat WinterDrive 225/40 R18 92V XL Test Winterreifen

1 Test
70/100·befried.
1 Testbericht zu Ceat WinterDrive 225/40 R18 92V XL
• Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 630 kg pro Reifen.
• Das offizielle Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantiert geprüfte Wintertauglichkeit nach strengen EU-Normen.
• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für exzellente Traktion und kürzere Bremswege auf winterlichen Fahrbahnen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis zu 240 km/h auch bei winterlichen Bedingungen.
• Die Dimension 225/40 R18 92V XL bietet perfekte Balance zwischen sportlichem Handling und winterlicher Fahrsicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
61,99 €
Ø 68 €
60,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,46 €
1 Test
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
61,99 €
Ø 68 €
60,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,46 €
ab 61,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ceat 105811, Ceat WinterDrive 225/40 R18 92 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Ceat 105811, Ceat WinterDrive 225/40 R18 92 V, Winterreifen,... 2-5 Tage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
• CEAT WINTERDRIVE 225/40R18 92V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo CEAT WINTERDRIVE 225/40R18 92V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 69,21 € Versand kostenfrei Gesamt 69,21 € → zum Angebot
• WinterDrive reifen.de WinterDrive sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 69,97 € Versand kostenfrei Gesamt 69,97 € → zum Angebot
• Ceat Wi car-tyres WinterDrive ( 225/40 R18 92V XL ) Kaufland Ceat Wi car-tyres WinterDrive ( 225/40 R18 92V XL ) 4-7 Werktage 70,46 € Versand kostenfrei Gesamt 70,46 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
Nachteile4 Punkte

Ceat WinterDrive 225/40 R18 92V XL Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

70%
2,8 - befriedigend
ADAC motorwelt 09/2025 Platz 10 von 31 zum Test
ADAC motorwelt

„Der Hochleistungswinterreifen überzeugt durch seine präzise Steuerung und exzellente Bremsleistung auf glattem Untergrund. Sein positiver Beitrag zum Umweltschutz resultiert aus seiner langen Lebensdauer und dem reduzierten Kraftstoffverbrauch. Auf trockener und nasser Fahrbahn bleiben jedoch Defizite, besonders in Bezug auf Präzision und Lenkkontrolle, was zu einer nur befriedigenden Bewertung in diesen Bereichen führt.

Das leicht erhöhte Gewicht trägt ebenfalls zu diesen Schwächen bei. Der Reifen bietet eine solide Leistung für den Winter, bleibt aber bei wechselnden Wetterverhältnissen hinter den Erwartungen zurück.“

sichere und präzise Fahreigenschaften auf winterlicher Fahrbahn gute prognostizierte Laufleistung geringer Abrieb niedriger Kraftstoffverbrauch
Schwächen bei den Fahreigenschaften auf trockener Fahrbahn Schwächen bei den Fahreigenschaften auf nasser Fahrbahn leicht erhöhtes Gewicht
Fahrsicherheit · 70 % Gewichtung
3,0 – befriedigend
Umweltbilanz · 30 % Gewichtung
2,2 – gut

Testbericht Ceat WinterDrive 225/40 R18 92V XL

Ceat WinterDrive 225/40 R18 92V XL für souveräne Winterfahrten

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, brauchen Sie einen Reifen, der maximale Sicherheit bei Schnee und Eis garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgeprägte Schneegriffigkeit und das offizielle Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen, das seine geprüfte Wintertauglichkeit bestätigt. Die verstärkte XL-Seitenwand bietet zusätzliche Stabilität bei höheren Belastungen und macht das Modell zur idealen Wahl für sportliche Fahrzeuge und anspruchsvolle Fahrmanöver in der kalten Jahreszeit.

Überlegene Traktion auf verschneiten Straßen

Die speziell entwickelte Profilgestaltung gewährleistet hervorragende Haftung auf winterlichen Fahrbahnen. Durch das optimierte Lamellensystem verzahnt sich die Lauffläche selbst bei tiefen Minusgraden effektiv mit dem Untergrund. Sie profitieren von kürzeren Bremswegen auf Schnee und Eis sowie von präziser Lenkreaktion in Kurvenfahrten. Die 225 Millimeter Reifenbreite sorgt für eine ausgewogene Kraftübertragung, während das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 ein direktes Fahrverhalten ermöglicht. Selbst bei plötzlichen Spurwechseln oder Ausweichmanövern behalten Sie stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.99 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Ceat 105811, Ceat WinterDrive 225/40 R18 92 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
CEAT WINTERDRIVE 225/40R18 92V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,21 € Versand kostenfrei Gesamt 69,21 € → zum Angebot
WinterDrive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 69,97 € Versand kostenfrei Gesamt 69,97 € → zum Angebot
Ceat Wi car-tyres WinterDrive ( 225/40 R18 92V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 70,46 € Versand kostenfrei Gesamt 70,46 € → zum Angebot
CEAT WINTERDRIVE 225/40R18 92V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 71,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,49 € → zum Angebot
CEAT WINTERDRIVE 225/40R18 92V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,12 € → zum Angebot
Ceat 8904288101607, Winterreifen 225/40 R18 92V Ceat WinterDrive 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 72,51 € Versand kostenfrei Gesamt 72,51 € → zum Angebot
Ceat WinterDrive 3PMSF 225/40 R1892V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,34 € Versand kostenfrei Gesamt 78,34 € → zum Angebot
CEAT 105811, Ceat - Winter Drive Xl - 225/40r18 92v Tl 3pmsf Xl Bsw - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,38 € Versand kostenfrei Gesamt 79,38 € → zum Angebot
Ceat 105811, Ceat 225/40 R18 92V Winter Drive XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
Ceat WinterDrive 225/40 R18 92 V 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 83,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 89,55 € → zum Angebot
225/40 R18 92V Winter Drive XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,46 € Versand kostenfrei Gesamt 90,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ceat WinterDrive 225/40 R18 92V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Ceat WinterDrive
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
40
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram