Ceat CeatWinterDrive 225/55 R17 101V XL Winterreifen

• Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht in Deutschland
• XL-Bauweise für bis 825 kg Tragfähigkeit pro Reifen bei schwerer Beladung
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für zügiges Autobahnfahren geeignet
• Dimension 225/55 R17 passend für Mittelklasse-Limousinen und kompakte SUVs
• Verstärkte Seitenwände für stabileres Handling bei voller Zuladung
• Zertifizierte Schneegriffigkeit durch standardisiertes Testverfahren nachgewiesen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
78,49 €
Ø 75 €
70,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
78,49 €
Ø 75 €
70,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,73 €
ab 78,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ceat CEAT/PCR/120, Ceat WinterDrive 225/55 R17 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Ceat CEAT/PCR/120, Ceat WinterDrive 225/55 R17 101 V, Winterreifen, 2-5 Tage 78,49 € Versand kostenfrei Gesamt 78,49 € → zum Angebot
• CEAT WINTERDRIVE 225/55R17 101V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo CEAT WINTERDRIVE 225/55R17 101V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 101,26 € Versand kostenfrei Gesamt 101,26 € → zum Angebot
• WinterDrive reifen.de WinterDrive sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 102,37 € Versand kostenfrei Gesamt 102,37 € → zum Angebot
• Ceat Wi car-tyres WinterDrive ( 225/55 R17 101V XL ) Kaufland Ceat Wi car-tyres WinterDrive ( 225/55 R17 101V XL ) 4-7 Werktage 102,55 € Versand kostenfrei Gesamt 102,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.49 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Ceat CEAT/PCR/120, Ceat WinterDrive 225/55 R17 101 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 78,49 € Versand kostenfrei Gesamt 78,49 € → zum Angebot
CEAT WINTERDRIVE 225/55R17 101V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,26 € Versand kostenfrei Gesamt 101,26 € → zum Angebot
WinterDrive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 102,37 € Versand kostenfrei Gesamt 102,37 € → zum Angebot
Ceat Wi car-tyres WinterDrive ( 225/55 R17 101V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 102,55 € Versand kostenfrei Gesamt 102,55 € → zum Angebot
Ceat 8904288100822, Winterreifen 225/55 R17 101V Ceat WinterDrive 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 103,18 € Versand kostenfrei Gesamt 103,18 € → zum Angebot
CEAT 105002, Ceat - Winterdrive Xl M+s 3pmsf - 225/55 R17 Tl 101v M+s 3pmsf Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,72 € Versand kostenfrei Gesamt 103,72 € → zum Angebot
CEAT WINTERDRIVE 225/55R17 101V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 104,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,63 € → zum Angebot
CEAT WINTERDRIVE 225/55R17 101V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,55 € → zum Angebot
Ceat WinterDrive 3PMSF XL 225/55 R17101V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,41 € Versand kostenfrei Gesamt 109,41 € → zum Angebot
Ceat WinterDrive 225/55 R17 101 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 109,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 115,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Ceat CeatWinterDrive 225/55 R17 101V XL

Ceat CeatWinterDrive 225/55 R17 101V XL – zertifizierte Wintersicherheit für Mittelklasse-Fahrzeuge

Mit dem offiziellen Schneeflocken-Symbol erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Dimension 225/55 R17 passt zu gängigen Mittelklasse-Limousinen und kompakten SUVs, während die verstärkte XL-Bauweise höhere Traglasten ermöglicht. Der Geschwindigkeitsindex V deckt Autobahngeschwindigkeiten bis 240 km/h zuverlässig ab. Besitzer schwerer Fahrzeuge oder Modelle mit sportlicher Auslegung profitieren vom Tragfähigkeitsindex 101, der bis zu 825 kg pro Reifen trägt.

Verstärkte Konstruktion für höhere Beladung

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und signalisiert eine robustere Seitenwandkonstruktion. Diese Bauweise verteilt die Last gleichmäßiger über die Karkasse und verhindert übermäßige Verformung bei schwer beladenen Fahrzeugen. Im Alltag bedeutet das stabileres Handling bei Urlaubsfahrten mit vollem Kofferraum oder beim Transport sperriger Gegenstände. Die verstärkte Konstruktion kann bei leichteren PKW allerdings zu einem strafferen Fahrverhalten führen, weshalb das Modell primär für Fahrzeuge konzipiert ist, die höhere Traglasten benötigen. Die Kombination aus 825 kg Tragfähigkeit pro Reifen und Hochgeschwindigkeitszulassung macht dieses Modell zur passenden Wahl für moderne Mittelklasse-Limousinen mit gehobener Motorisierung.

Ceat CeatWinterDrive 225/55 R17 101V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ceat CeatWinterDrive 225/55 R17 101V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Ceat WinterDrive
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
17 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram