Ceat WinterDrive 205/60 R16 96H XL Winterreifen

• XL-Verstärkung mit 710 kg Tragfähigkeit ermöglicht höhere Zuladung bei schweren Fahrzeugen
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt geprüfte Wintertauglichkeit nach EU-Norm
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h deckt alltägliche Autobahnfahrten ab
• 205 mm Reifenbreite sorgt für stabile Seitenführung und Geradeauslauf
• 16 Zoll Felgendurchmesser kombiniert mit 60er Querschnitt für Komfort
• Verstärkte Seitenwand schützt Felge vor Beschädigungen durch Bordsteine
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
62,06 €
Ø 61 €
55,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
62,06 €
Ø 61 €
55,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,54 €
ab 62,06 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CEAT WINTERDRIVE 205/60R16 96H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo CEAT WINTERDRIVE 205/60R16 96H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 62,06 € Versand kostenfrei Gesamt 62,06 € → zum Angebot
• Ceat 8904288100365, Winterreifen 205/60 R16 96H Ceat WinterDrive 3PMSF XL, GoodTires Ceat 8904288100365, Winterreifen 205/60 R16 96H Ceat WinterDrive 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 62,25 € Versand kostenfrei Gesamt 62,25 € → zum Angebot
• Ceat CEAT/PCR/130, Ceat WinterDrive 205/60 R16 96 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Ceat CEAT/PCR/130, Ceat WinterDrive 205/60 R16 96 H, Winterreifen, 2-4 Tage 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
• CEAT - 205/60 R16 TL 96H WINTERDRIVE XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace CEAT - 205/60 R16 TL 96H WINTERDRIVE XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 65,18 € Versand kostenfrei Gesamt 65,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.06 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
CEAT WINTERDRIVE 205/60R16 96H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,06 € Versand kostenfrei Gesamt 62,06 € → zum Angebot
Ceat 8904288100365, Winterreifen 205/60 R16 96H Ceat WinterDrive 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,25 € Versand kostenfrei Gesamt 62,25 € → zum Angebot
Ceat CEAT/PCR/130, Ceat WinterDrive 205/60 R16 96 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
WinterDrive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 62,74 € Versand kostenfrei Gesamt 62,74 € → zum Angebot
1x Ceat WINTERDRIVE Winterreifen 205/60 R16 96H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 63,31 € Versand kostenfrei Gesamt 63,31 € → zum Angebot
CEAT 104195, Ceat - Winter Drive - 205/60r16 96h Tl 3pmsf Bsw - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 63,66 € Versand kostenfrei Gesamt 63,66 € → zum Angebot
CEAT WINTERDRIVE 205/60R16 96H XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 64,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,11 € → zum Angebot
CEAT WINTERDRIVE 205/60R16 96H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,67 € → zum Angebot
CEAT - 205/60 R16 TL 96H WINTERDRIVE XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,18 € Versand kostenfrei Gesamt 65,18 € → zum Angebot
Ceat WinterDrive 205/60 R16 96 H XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 67,32 € + 6,00 € Versand Gesamt 73,32 € → zum Angebot
Ceat WinterDrive XL 3PMSF M+S 205/60 R16 96H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 69,54 € Versand kostenfrei Gesamt 69,54 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:17 Uhr.

Testbericht Ceat WinterDrive 205/60 R16 96H XL

Ceat WinterDrive 205/60 R16 96H XL – Verstärkte Bauweise für höhere Traglasten

Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung erlaubt eine Tragfähigkeit von bis zu 710 Kilogramm pro Reifen – ein entscheidender Vorteil für Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht oder häufiger Zuladung. Dieser Winterreifen kombiniert die Dimension 205/60 R16 mit dem Schneeflocken-Symbol, das die gesetzlich geforderte Wintereignung nach strengen Prüfkriterien bestätigt. Die Profilgestaltung ist speziell auf niedrige Temperaturen, Schnee und nasse Fahrbahnen ausgelegt. Kompakte Fahrzeuge und Mittelklasse-Limetten profitieren von dieser Größe besonders, da sie ausgewogene Fahreigenschaften mit praktischer Handhabung verbindet. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, womit auch zügige Autobahnpassagen im winterlichen Alltag abgedeckt sind.

Verstärkte Konstruktion bietet Sicherheitsreserven im Beladungsfall

Die XL-Bauweise macht den Unterschied bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsfahrten mit Gepäck. Während Standardreifen bei hoher Beladung schneller an ihre Grenzen stoßen, schafft die robustere Seitenwand zusätzliche Reserven. Diese Konstruktion wirkt sich positiv auf die Stabilität in Kurven aus, kann bei leichteren Fahrzeugen allerdings zu einem etwas strafferen Abrollverhalten führen – ein typischer Kompromiss verstärkter Reifen. Das Felgenformat mit 16 Zoll und dem Querschnittsverhältnis von 60 sorgt für ausreichend Gummimaterial zwischen Felge und Fahrbahn. Dieser Aufbau federt Unebenheiten besser ab als niedrigere Profile und schützt die Felge vor Bordsteinrempler. Für den Stadtverkehr und Landstraßen erweist sich diese Kombination als praktisch.

Ceat WinterDrive 205/60 R16 96H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ceat WinterDrive 205/60 R16 96H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Ceat WinterDrive
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram