Ceat WinterDrive 215/55 R16 97H Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienz: C
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5%
ab
59,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Ceat CEAT/PCR/128, Ceat WinterDrive 215/55 R16 97 H, Winterreifen,
2-5 Tage
59,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 59,49 €
→ zum Angebot
-
CEAT WINTERDRIVE 215/55R16 97H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
65,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 65,98 €
→ zum Angebot
-
CEAT - 215/55 R16 TL 97H WINTERDRIVE XL M+S 3PMSF - Winterreifen
Auf Lager
69,22 €
Versand kostenfrei
Gesamt 69,22 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
68,48 €
Versand kostenfrei
Gesamt 68,48 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Ceat WinterDrive 215/55 R16 97H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Ceat WinterDrive 215/55 R16 97H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Ceat WinterDrive
Montage
Rundumbereifung
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
C
Nasshaftung
C
Rollgeräuschklasse
1
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 210 km/h (H)
Tragfähigkeitsindex
97 (bis 730 kg)
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Querschnittsverhältnis
55
Reifenbreite
215
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Winterreifen 225/45 R17 – einfach gut informiert
Beliebte Modelle: Winterreifen 225/50 R17
Winterreifen 185/65 R15 verständlich erklärt
Unsere Top-Auswahl: Winterreifen H (bis 210 km/h)
Winterreifen 205/60 R16 leicht gemacht
Die besten Tipps zu Winterreifen 195/55 R16
Alles rund um Winterreifen Querschnittsverhältnis 55 %
Darum lohnt sich Winterreifen 225/55 R17
Beliebte Themen
14 Zoll bis 50 Euro
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
19 Zoll W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Nasshaftung C
16 Zoll
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
50 - 100 Euro
Reifenbreite 215 mm
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %