Ceat WinterDrive 215/60 R16 99H Winterreifen

• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren optimale Traktion auf verschneiten und matschigen Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Die Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine verbesserte Bodenhaftung und Stabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex H ist eine sichere Fahrt mit bis zu 210 km/h auch bei kalten Temperaturen möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen, ideal für verschiedene Fahrzeugtypen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
58,49 €
Ø 64 €
57,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
58,49 €
Ø 64 €
57,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,58 €
ab 58,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ceat 105008, Ceat WinterDrive 215/60 R16 99 H, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Ceat 105008, Ceat WinterDrive 215/60 R16 99 H, Winterreifen,... 2-5 Tage 58,49 € Versand kostenfrei Gesamt 58,49 € → zum Angebot
• CEAT WINTERDRIVE 215/60R16 99H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo CEAT WINTERDRIVE 215/60R16 99H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 64,68 € Versand kostenfrei Gesamt 64,68 € → zum Angebot
• Ceat 8904288100884, Winterreifen 215/60 R16 99H Ceat WinterDrive 3PMSF XL, GoodTires Ceat 8904288100884, Winterreifen 215/60 R16 99H Ceat WinterDrive 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 65,37 € Versand kostenfrei Gesamt 65,37 € → zum Angebot
• WinterDrive reifen.de WinterDrive sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 65,38 € Versand kostenfrei Gesamt 65,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.49 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Ceat 105008, Ceat WinterDrive 215/60 R16 99 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 58,49 € Versand kostenfrei Gesamt 58,49 € → zum Angebot
CEAT WINTERDRIVE 215/60R16 99H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,68 € Versand kostenfrei Gesamt 64,68 € → zum Angebot
Ceat 8904288100884, Winterreifen 215/60 R16 99H Ceat WinterDrive 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 65,37 € Versand kostenfrei Gesamt 65,37 € → zum Angebot
WinterDrive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 65,38 € Versand kostenfrei Gesamt 65,38 € → zum Angebot
1x Ceat WINTERDRIVE Winterreifen 215/60 R16 99H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 65,93 € Versand kostenfrei Gesamt 65,93 € → zum Angebot
CEAT WINTERDRIVE 215/60R16 99H XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 66,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,81 € → zum Angebot
CEAT 105008, Ceat - Winter Drive Xl - 215/60r16 99h Tl 3pmsf Xl Bsw - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 67,29 € Versand kostenfrei Gesamt 67,29 € → zum Angebot
CEAT WINTERDRIVE 215/60R16 99H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,40 € → zum Angebot
Ceat WinterDrive 215/60 R16 99 H XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 70,56 € + 6,00 € Versand Gesamt 76,56 € → zum Angebot
Ceat Winter Drive M+S 3PMSF 215/60 R1699H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,58 € Versand kostenfrei Gesamt 72,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:40 Uhr.

Testbericht Ceat WinterDrive 215/60 R16 99H

Ceat WinterDrive 215/60 R16 99H - Sicherer Wintergrip für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem hochmodernen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Traktion auf Schnee und Eis, wodurch Sie selbst bei extremen Winterverhältnissen die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug behalten.

Optimale Straßenhaftung bei Nässe und Kälte

Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung bietet dieser Winterreifen hervorragende Leistung bei niedrigen Temperaturen. Die speziell entwickelte Profilstruktur sorgt für einen effektiven Wasserabtransport und reduziert so die Gefahr von Aquaplaning deutlich. Selbst auf nassen und vereisten Straßen können Sie sich auf kurze Bremswege und präzises Handling verlassen. Dies erhöht nicht nur Ihre Sicherheit, sondern auch den Fahrkomfort in der kalten Jahreszeit erheblich.

Ceat WinterDrive 215/60 R16 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ceat WinterDrive 215/60 R16 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Ceat WinterDrive
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
EU-Reifenlabel
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram