Firestone Winterhawk 4 205/55R16 91H Test Winterreifen
- Der Reifenbreite beträgt 205 mm.
- Der Felgendurchmesser liegt bei 16 Zoll.
- Der Geschwindigkeitsindex beträgt H (bis 210 km/h).
- Der Tragfähigkeitsindex liegt bei 91 (bis 615 kg).
- Die Kraftstoffeffizienz ist mit Klasse C bewertet.
- Die Nasshaftung ist mit Klasse B bewertet.
-
Günstigster Preis
Firestone 18087, Firestone Winterhawk 4 205/55 R16 91 H, Winterreifen,
2-4 Tage
69,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 69,49 €
→ zum Angebot
-
Firestone Winterhawk 4 M+S 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen
sofort lieferbar
69,83 €
Versand kostenfrei
Gesamt 69,83 €
→ zum Angebot
-
Firestone 205/55 R16 91H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Golf... Auf Lager 72,82 € Versand kostenfrei Gesamt 72,82 € → zum Angebot
-
1x Firestone Winterhawk 4 Winterreifen 205/55 R16 91H M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 72,82 € Versand kostenfrei Gesamt 72,82 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 205/55R16 91H Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Reifen überzeugt durch hohe Zuverlässigkeit bei winterlichen Bedingungen sowie eine sichere Performance auf nassen Straßen. Trotz solider Fahreigenschaften ist jedoch ein verzögertes Einlenkverhalten zu beobachten, zudem ist die Laufleistung begrenzt. Die Kombination der Merkmale ermöglicht jedoch eine stabile Fahrweise bei winterlichen Verhältnissen.“
Firestone Winterhawk 4 205/55R16 91H: Der ideale Winterreifen
Der Firestone Winterhawk 4 205/55R16 91H ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen.
Optimale Sicherheit bei winterlichen Bedingungen
Dieser Winterreifen verfügt über die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Diese Merkmale garantieren, dass der Reifen auch bei extremen Wetterbedingungen eine zuverlässige Leistung erbringt und für maximale Sicherheit sorgt.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 3-4 Werktage
74,39 €
Versand kostenfrei
Gesamt 74,39 €
→ zum Angebot
Produkt und Lieferung waren hervorragend. Bitte Bestellung und Größenangaben genau prüfen, denn Rücksendungen sind umständlich und mit hohen Kosten verbunden. Ich habe die falsche Größe für mein Auto bestellt und musste kostenpflichtig zurücksenden. Achtet sorgfältig auf die Bestellung, um Zusatzkosten zu vermeiden.
Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Lassen sich unter allen Bedingungen gut fahren. Gute Haftung, geringe Rollgeräusche. Preis/Leistung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen