Continental WinterContact 8 S 235/45 R19 99V XL EVc Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgezeichnet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Wetterbedingungen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 775 kg, ideal für schwerere Fahrzeuge oder höhere Zuladungen.
• Ein Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, wodurch auch bei höheren Geschwindigkeiten optimale Sicherheit gewährleistet wird.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Querschnittsverhältnis von 45 bietet dieser 19-Zoll-Reifen exzellente Straßenlage und Handling-Eigenschaften.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
193,61 €
Ø 195 €
189,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 286,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
193,61 €
Ø 195 €
189,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 286,92 €
ab 193,61 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 235/45 R19 99V Winterreifen ReifenSuche Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 235/45 R19 99V Winterreifen sofort lieferbar 193,61 € Versand kostenfrei Gesamt 193,61 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0320240000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf... mcpneu CONTINENTAL 0320240000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 196,21 € Versand kostenfrei Gesamt 196,21 € → zum Angebot
• Continental WinterContact 8 S 235/45 R19 99 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Continental WinterContact 8 S 235/45 R19 99 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, 3 bis 5 Werktage 196,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 202,75 € → zum Angebot
• Continental 4019238287486, Winterreifen 235/45 R19 99V Continental... GoodTires Continental 4019238287486, Winterreifen 235/45 R19 99V Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 197,46 € Versand kostenfrei Gesamt 197,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
193.61 €
Ø 1 Mon.
195 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 235/45 R19 99V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 193,61 € Versand kostenfrei Gesamt 193,61 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0320240000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 196,21 € Versand kostenfrei Gesamt 196,21 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 235/45 R19 99 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 196,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 202,75 € → zum Angebot
Continental 4019238287486, Winterreifen 235/45 R19 99V Continental WinterContact 8-S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 197,46 € Versand kostenfrei Gesamt 197,46 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 235/45 R19 99 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 197,49 € Versand kostenfrei Gesamt 197,49 € → zum Angebot
Continental 0320240000, Continental Wintercontact 8 S 235/45 R19 99V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 198,07 € Versand kostenfrei Gesamt 198,07 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 235/45R19 99V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 198,78 € Versand kostenfrei Gesamt 198,78 € → zum Angebot
WinterContact 8 S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 198,80 € Versand kostenfrei Gesamt 198,80 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres WinterContactTM 8 S ( 235/45 R19 99V XL EVc, mit Felgenrippe Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 199,04 € Versand kostenfrei Gesamt 199,04 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S ( 235/45 R19 99V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 200,84 € Versand kostenfrei Gesamt 200,84 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 235/45R19 99V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 205,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 211,42 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 235/45R19 99V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 207,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 213,23 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact 8 S 235/45 R19 99V XL EVc

Continental WinterContact 8 S 235/45 R19 99V XL EVc Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Erleben Sie eine neue Dimension der Wintersicherheit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Leistung und Kontrolle verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, was Ihnen ein sicheres Gefühl bei jeder Winterfahrt vermittelt. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimalen Grip und verkürzte Bremswege, selbst bei eisigen Temperaturen.

Überragende Leistung bei Nässe und Schnee

Dieser Winterreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Nassgriff und Schneehaftung. Das innovative Profildesign mit zahlreichen Lamellen und Griffkanten gewährleistet eine exzellente Wasserverdrängung und verhindert zuverlässig Aquaplaning. Auf verschneiten Straßen bietet das Modell eine beeindruckende Traktion, die Ihnen selbst bei schwierigen Straßenverhältnissen ein sicheres Fahrgefühl vermittelt. Die spezielle Silica-Technologie in der Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung bei niedrigen Temperaturen und ermöglicht präzises Handling in Kurven.

Continental WinterContact 8 S 235/45 R19 99V XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental WinterContact 8 S 235/45 R19 99V XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
WinterContact 8 S
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
19 Zoll
45
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram