Goodyear UltraGrip Performance 3 285/40 R20 108V XL EDR Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und 3 Bergspitzen ausgezeichnet, bietet dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Fahrbedingungen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1000 kg pro Reifen.
• Ein Geschwindigkeitsindex V garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Die großzügige Reifenbreite von 285 mm sorgt für eine verbesserte Bodenhaftung und Stabilität auf winterlichen Straßen.
• Der Felgendurchmesser von 20 Zoll verleiht dem Fahrzeug ein sportliches Erscheinungsbild bei gleichzeitig hoher Funktionalität.
• Als Reifenlabel-Klasse C1 klassifiziert, bietet dieser Winterreifen eine ausgewogene Kombination aus Leistung und Effizienz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
286,10 €
Ø 287 €
286,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 358,32 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
286,10 €
Ø 287 €
286,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 358,32 €
ab 286,10 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 286,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 * XL 3PMSF 285/40 R20 108V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 * XL 3PMSF 285/40 R20 108V Winterreifen sofort lieferbar 286,10 € Versand kostenfrei Gesamt 286,10 € → zum Angebot
• GOODYEAR 598042, Goodyear - Ultragrip Performance 3 - 285/40 R20 Tl 108v 3pmsf... mcpneu GOODYEAR 598042, Goodyear - Ultragrip Performance 3 - 285/40 R20 Tl 108v 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 289,69 € Versand kostenfrei Gesamt 289,69 € → zum Angebot
• Goodyear 598042, Goodyear Ultragrip Performance 3 285/40 R20 108V XL... Alfatires Goodyear 598042, Goodyear Ultragrip Performance 3 285/40 R20 108V XL... 2-5 Werktage 291,58 € Versand kostenfrei Gesamt 291,58 € → zum Angebot
• Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 XL M+S 3PMSF * TL Winterreifen 285/40 R20 108V... Kaufland Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 XL M+S 3PMSF * TL Winterreifen 285/40 R20 108V... 4-5 Werktage 293,61 € Versand kostenfrei Gesamt 293,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
286.1 €
Ø 1 Mon.
287 €
Tiefstpreis
286 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 * XL 3PMSF 285/40 R20 108V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 286,10 € Versand kostenfrei Gesamt 286,10 € → zum Angebot
GOODYEAR 598042, Goodyear - Ultragrip Performance 3 - 285/40 R20 Tl 108v 3pmsf Bsw Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 289,69 € Versand kostenfrei Gesamt 289,69 € → zum Angebot
Goodyear 598042, Goodyear Ultragrip Performance 3 285/40 R20 108V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 291,58 € Versand kostenfrei Gesamt 291,58 € → zum Angebot
Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 XL M+S 3PMSF * TL Winterreifen 285/40 R20 108V XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 293,61 € Versand kostenfrei Gesamt 293,61 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 285/40 R20 108 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 295,49 € Versand kostenfrei Gesamt 295,49 € → zum Angebot
Goodyear 4038526424242, Winterreifen 285/40 R20 108V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 295,57 € Versand kostenfrei Gesamt 295,57 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 299,69 € Versand kostenfrei Gesamt 299,69 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (*) (EDR) 285/40R20 108V (*) (EDR) XL BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 305,49 € Versand kostenfrei Gesamt 305,49 € → zum Angebot
Goodyear 598042, Goodyear 285/40 R20 108V Ultra Grip Performance 3 XL *, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 308,41 € Versand kostenfrei Gesamt 308,41 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 285/40 R20 108V XL *, EDR ) GI-R-501921GA giga-reifen Angebotsinfo 308,69 € Versand kostenfrei Gesamt 308,69 € → zum Angebot
285/40 R20 108V Ultra Grip Performance 3 XL * Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 310,46 € Versand kostenfrei Gesamt 310,46 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (*) (EDR) 285/40R20 108V (*) (EDR) XL BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 315,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 321,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 285/40 R20 108V XL EDR

Goodyear UltraGrip Performance 3 285/40 R20 108V XL EDR - Präzise Kontrolle auf Winterstraßen

Erleben Sie überlegene Fahrsicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer von Oberklasse-Fahrzeugen, bietet dieser Reifen außergewöhnliche Traktion auf Schnee und Eis. Durch seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign meistert er selbst die herausforderndsten Winterbedingungen mit Bravour.

Optimale Haftung bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen überzeugt durch seine beeindruckende Anpassungsfähigkeit an wechselnde Witterungsverhältnisse. Die zahlreichen Lamellen im Profil sorgen für einen exzellenten Grip auf verschneiten Straßen, während die breiten Profilrillen effektiv Nässe und Matsch ableiten. Diese Kombination gewährleistet eine zuverlässige Bodenhaftung und kurze Bremswege - egal ob auf vereisten Bergpässen oder nassen Autobahnen.

Goodyear UltraGrip Performance 3 285/40 R20 108V XL EDR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 285/40 R20 108V XL EDR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
UltraGrip Performance 3
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
108 (bis 1000 kg)
Größen
20 Zoll
40
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram