Goodyear UG Performance 3 205/50 R17 93H XL FP Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit für anspruchsvolle Winterbedingungen.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Alufelgen vor Beschädigungen durch Bordsteinkanten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h ausgelegt.
• Der Tragfähigkeitsindex 93 ermöglicht eine Belastung von bis zu 650 kg pro Reifen.
• Die Reifendimension 205/50 R17 bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
121,00 €
Ø 119 €
111,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
121,00 €
Ø 119 €
111,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,27 €
ab 121,00 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 205/50 R17 93H Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 205/50 R17 93H Winterreifen sofort lieferbar 121,00 € Versand kostenfrei Gesamt 121,00 € → zum Angebot
• Goodyear 580656, Goodyear Ultragrip Performance 3 205/50 R17 93H XL... Alfatires Goodyear 580656, Goodyear Ultragrip Performance 3 205/50 R17 93H XL... 2-5 Werktage 125,49 € Versand kostenfrei Gesamt 125,49 € → zum Angebot
• Goodyear 580656, Goodyear UltraGrip Performance 3 205/50 R17 93 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 580656, Goodyear UltraGrip Performance 3 205/50 R17 93 H, Winterreifen, 2-4 Tage 125,49 € Versand kostenfrei Gesamt 125,49 € → zum Angebot
• 275/45Vr21 Conti Tl Premium 6 Fr Mrt 26 107V Amazon 275/45Vr21 Conti Tl Premium 6 Fr Mrt 26 107V Auf Lager 127,54 € Versand kostenfrei Gesamt 127,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
121 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 205/50 R17 93H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 121,00 € Versand kostenfrei Gesamt 121,00 € → zum Angebot
Goodyear 580656, Goodyear UltraGrip Performance 3 205/50 R17 93 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 125,49 € Versand kostenfrei Gesamt 125,49 € → zum Angebot
Goodyear 580656, Goodyear Ultragrip Performance 3 205/50 R17 93H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 125,49 € Versand kostenfrei Gesamt 125,49 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 125,79 € Versand kostenfrei Gesamt 125,79 € → zum Angebot
GOODYEAR 580656, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Fp M+s 3pmsf - 205/50r17 93h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 126,20 € Versand kostenfrei Gesamt 126,20 € → zum Angebot
Goodyear 4038526068194, Winterreifen 205/50 R17 93H Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 126,58 € Versand kostenfrei Gesamt 126,58 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 205/50R17 93H XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,73 € Versand kostenfrei Gesamt 126,73 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 205/50 R17 93H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,04 € Versand kostenfrei Gesamt 127,04 € → zum Angebot
275/45Vr21 Conti Tl Premium 6 Fr Mrt 26 107V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 127,54 € Versand kostenfrei Gesamt 127,54 € → zum Angebot
275/45Vr21 Conti Tl Premium 6 Fr Mrt 26 107V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 127,54 € Versand kostenfrei Gesamt 127,54 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 205/50 R17 93H XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 128,31 € + 4,99 € Versand Gesamt 133,30 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 205/50 R17 93 H XL MFS, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 130,67 € + 6,00 € Versand Gesamt 136,67 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 205/50 R17 93H XL FP

Sicheres Fahren im Winter mit dem Goodyear UG Performance 3

Der Goodyear UG Performance 3 205/50 R17 93H XL FP ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Dieser Reifen bietet eine ausgezeichnete Leistung auf verschneiten und vereisten Straßen, ohne dabei Kompromisse bei der Fahrdynamik einzugehen. Mit seiner innovativen Technologie und dem robusten Design sorgt er für optimale Traktion und Kontrolle unter winterlichen Bedingungen.

Fortschrittliche Technologie für höchste Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine fortschrittliche Technologie aus. Das spezielle Lamellenprofil sorgt für verbesserte Griffigkeit auf Schnee und Eis, während die optimierte Gummimischung auch bei niedrigen Temperaturen flexibel bleibt. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Belastbarkeit und Stabilität des Reifens, was besonders bei SUVs und leistungsstarken Fahrzeugen von Vorteil ist. Der Felgenschutz (FP) schützt zusätzlich vor Beschädigungen an der Felge.

Goodyear UG Performance 3 205/50 R17 93H XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 205/50 R17 93H XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
93 (bis 650 kg)
Größen
17 Zoll
50
205
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram