SUPERIA Bluewin UHP 2 205/50 R16 91V Winterreifen

• Die Reifendimension 205/50 R16 bietet präzises Handling und exzellente Straßenlage bei winterlichen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Geschwindigkeiten bis 240 km/h sicher realisierbar für sportliche Fahrer.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine maximale Belastung von 615 kg pro Reifen für zuverlässige Sicherheit.
• Die C1-Effizienzklasse und ausgezeichnete Schneegriffigkeit garantieren optimale Performance bei winterlichen Straßenverhältnissen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
48,74 €
Ø 49 €
48,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
48,74 €
Ø 49 €
48,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,89 €
ab 48,74 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Superia Wi car-tyres Bluewin UHP 2 ( 205/50 R16 91V XL ) Kaufland Superia Wi car-tyres Bluewin UHP 2 ( 205/50 R16 91V XL ) 4-5 Werktage 48,74 € Versand kostenfrei Gesamt 48,74 € → zum Angebot
• Superia Bluewin UHP 2 205/50 R16 91 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Superia Bluewin UHP 2 205/50 R16 91 V, Winterreifen 2-4 Tage 49,49 € Versand kostenfrei Gesamt 49,49 € → zum Angebot
• Bluewin UHP 2 reifen.de Bluewin UHP 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 50,42 € Versand kostenfrei Gesamt 50,42 € → zum Angebot
• Superia Bluewin UHP 2 XL 3PMSF 205/50 R16 91 V Winterreifen ReifenSuche Superia Bluewin UHP 2 XL 3PMSF 205/50 R16 91 V Winterreifen sofort lieferbar 50,71 € Versand kostenfrei Gesamt 50,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.74 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Superia Wi car-tyres Bluewin UHP 2 ( 205/50 R16 91V XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 48,74 € Versand kostenfrei Gesamt 48,74 € → zum Angebot
Superia Bluewin UHP 2 205/50 R16 91 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 49,49 € Versand kostenfrei Gesamt 49,49 € → zum Angebot
Bluewin UHP 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 50,42 € Versand kostenfrei Gesamt 50,42 € → zum Angebot
Superia Bluewin UHP 2 XL 3PMSF 205/50 R16 91 V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,71 € Versand kostenfrei Gesamt 50,71 € → zum Angebot
SUPERIA BLUEWIN UHP2 205/50R16 91V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,96 € → zum Angebot
Superia Tires 205/50 R16 91V Bluewin UHP 2 XL 15427851 reifen COM Angebotsinfo 57,59 € Versand kostenfrei Gesamt 57,59 € → zum Angebot
205/50 R16 91V Bluewin UHP 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,89 € Versand kostenfrei Gesamt 62,89 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:25 Uhr.

Testbericht SUPERIA Bluewin UHP 2 205/50 R16 91V

SUPERIA Bluewin UHP 2 205/50 R16 91V für verlässliche Winterperformance

Wenn die Temperaturen sinken und winterliche Straßenverhältnisse Ihren Fahralltag bestimmen, benötigen Sie einen Reifen, der maximale Sicherheit bei Schnee und Eis garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine speziell entwickelte Laufflächenmischung, die selbst bei Minusgraden hervorragende Haftung auf winterlichen Fahrbahnen bietet. Die ausgeprägte Schneegriffigkeit sorgt dafür, dass Sie auch bei schwierigen Witterungsbedingungen jederzeit die Kontrolle über Ihr Fahrzeug behalten. Dank der durchdachten Profilgestaltung meistern Sie verschneite Straßen ebenso souverän wie nasse Herbstwege.

Präzises Handling und kürzere Bremswege bei winterlichen Bedingungen

Das moderne Profildesign dieses Modells wurde gezielt für europäische Winterverhältnisse konzipiert. Die speziellen Lamellen im Profil verzahnen sich optimal mit Schnee und matschigem Untergrund, wodurch Sie beim Beschleunigen und in Kurven spürbar mehr Traktion erleben. Besonders beeindruckend zeigt sich der Reifen beim Bremsverhalten: Auf verschneiten Fahrbahnen verkürzen sich die Anhaltewege deutlich, was Ihnen in kritischen Situationen entscheidende Meter verschafft. Die ausgewogene Reifenkonstruktion mit 205 Millimeter Breite und einem Querschnittsverhältnis von 50 garantiert stabiles Fahrverhalten auch bei höheren Geschwindigkeiten bis 240 km/h.

SUPERIA Bluewin UHP 2 205/50 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA Bluewin UHP 2 205/50 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Superia Bluewin UHP 2
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
50
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram