Evergreen EW616 235/65 R16C 115R Winterreifen

• Die Reifendimension 235/65 R16C bietet optimale Stabilität und Laufruhe für Transporter und leichte Nutzfahrzeuge im Wintereinsatz.
• Hervorragende Schneegriffigkeit garantiert sicheres Fahren auf verschneiten und vereisten Straßen bei winterlichen Bedingungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 115 ermöglicht eine Belastbarkeit bis 1215 kg pro Reifen für professionellen Transportbetrieb.
• Mit Geschwindigkeitsindex R für Fahrten bis 170 km/h ausgelegt, ideal für gewerbliche Einsätze.
• Die Energieeffizienzklasse C im Reifenlabel sorgt für wirtschaftlichen Kraftstoffverbrauch und reduzierte Betriebskosten im Winter.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
112,38 €
Ø 113 €
98,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
112,38 €
Ø 113 €
98,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,61 €
ab 112,38 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Evergreen Winterreifen motorcycle-tyres EW616 ( 235/65 R16C 115/113R 8PR ) Kaufland Evergreen Winterreifen motorcycle-tyres EW616 ( 235/65 R16C 115/113R 8PR ) 4-5 Werktage 112,38 € Versand kostenfrei Gesamt 112,38 € → zum Angebot
• Evergreen EW 616 235/65 R16C 115 R, Winterreifen CHECK24 Autoteile Evergreen EW 616 235/65 R16C 115 R, Winterreifen 2-4 Tage 113,10 € Versand kostenfrei Gesamt 113,10 € → zum Angebot
• EVERGREEN Winterreifen 235/65 R16 TL 115/113R EW616 C 8PR M+S 3PMSF Voelkner marketplace EVERGREEN Winterreifen 235/65 R16 TL 115/113R EW616 C 8PR M+S 3PMSF 3-4 Werktage 113,69 € Versand kostenfrei Gesamt 113,69 € → zum Angebot
• Evergreen EW616 M+S 3PMSF 8PR 235/65 R16C 115/113R Winterreifen ReifenSuche Evergreen EW616 M+S 3PMSF 8PR 235/65 R16C 115/113R Winterreifen sofort lieferbar 116,67 € Versand kostenfrei Gesamt 116,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
112.38 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Evergreen Winterreifen motorcycle-tyres EW616 ( 235/65 R16C 115/113R 8PR ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 112,38 € Versand kostenfrei Gesamt 112,38 € → zum Angebot
Evergreen EW 616 235/65 R16C 115 R, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 113,10 € Versand kostenfrei Gesamt 113,10 € → zum Angebot
EVERGREEN Winterreifen 235/65 R16 TL 115/113R EW616 C 8PR M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 113,69 € Versand kostenfrei Gesamt 113,69 € → zum Angebot
Evergreen EW616 M+S 3PMSF 8PR 235/65 R16C 115/113R Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 116,67 € Versand kostenfrei Gesamt 116,67 € → zum Angebot
EW616 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 121,41 € Versand kostenfrei Gesamt 121,41 € → zum Angebot
EVERGREEN EW616 235/65R16C 115/113R BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht Evergreen EW616 235/65 R16C 115R

Evergreen EW616 235/65 R16C 115R für zuverlässige Wintermobilität im Transporterbereich

Wenn Sie mit Ihrem Transporter auch bei winterlichen Straßenverhältnissen sicher unterwegs sein möchten, benötigen Sie einen Reifen, der Zuverlässigkeit und Sicherheit vereint. Dieser Winterreifen wurde speziell für leichte Nutzfahrzeuge entwickelt und bietet Ihnen genau die Eigenschaften, die Sie im gewerblichen Einsatz benötigen. Mit seiner ausgeprägten Schneegriffigkeit meistert das Modell selbst anspruchsvolle Witterungsbedingungen souverän. Die robuste Konstruktion garantiert Ihnen eine hohe Tragfähigkeit von bis zu 1215 kg pro Reifen, während Sie gleichzeitig von exzellenter Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen profitieren.

Optimale Traktion und Fahrstabilität bei Schnee und Eis

Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für hervorragende Verzahnung mit winterlichen Fahrbahnoberflächen. Das ausgeklügelte Lamellensystem greift selbst bei tiefen Minusgraden zuverlässig in Schnee und Eis. Dadurch verkürzen sich Ihre Bremswege spürbar, und Sie behalten auch in Kurven die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Besonders beim Beladen Ihres Transporters zeigt sich die Stärke dieses Reifens: Die gleichmäßige Druckverteilung gewährleistet stabiles Fahrverhalten auch bei maximaler Zuladung. Der Tragfähigkeitsindex von 115 ermöglicht Ihnen flexibles Arbeiten ohne Kompromisse bei der Sicherheit.

Evergreen EW616 235/65 R16C 115R Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Evergreen EW616 235/65 R16C 115R? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Evergreen EW616
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
115 (bis 1215 kg)
Größen
16 Zoll
65
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram