Goodyear UltraGrip Performance 3 265/45 R20 108H Winterreifen

• Die 265 mm Reifenbreite kombiniert mit dem 45er-Querschnitt bietet optimale Balance zwischen Stabilität und Fahrkomfort.
• Spezielle Winterlamellen-Technologie garantiert exzellente Schneegriffigkeit und kürzere Bremswege auf winterlichen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h bei voller Kontrolle unter Winterbedingungen.
• Hohe Tragfähigkeit von 1000 kg pro Reifen (Index 108) gewährleistet zuverlässige Performance bei schweren Fahrzeugen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
272,62 €
Ø 274 €
271,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 323,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
272,62 €
Ø 274 €
271,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 323,61 €
ab 272,62 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 271,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 MO XL 3PMSF 265/45 R20 108H Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 MO XL 3PMSF 265/45 R20 108H Winterreifen sofort lieferbar 272,62 € Versand kostenfrei Gesamt 272,62 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1-3 Werktage 276,48 € Versand kostenfrei Gesamt 276,48 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 265/45 R20 108H XL EDR, MO ) Voelkner marketplace Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 265/45 R20 108H XL EDR, MO ) 3-4 Werktage 282,01 € + 4,99 € Versand Gesamt 287,00 € → zum Angebot
• Goodyear 265/45R20 108H UltraGrip Performance 3 (MO) XL Kaufland Goodyear 265/45R20 108H UltraGrip Performance 3 (MO) XL 4-6 Werktage 282,02 € Versand kostenfrei Gesamt 282,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
272.62 €
Ø 1 Mon.
274 €
Tiefstpreis
272 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 MO XL 3PMSF 265/45 R20 108H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 272,62 € Versand kostenfrei Gesamt 272,62 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 276,48 € Versand kostenfrei Gesamt 276,48 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 265/45 R20 108H XL EDR, MO ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 282,01 € + 4,99 € Versand Gesamt 287,00 € → zum Angebot
Goodyear 265/45R20 108H UltraGrip Performance 3 (MO) XL Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 282,02 € Versand kostenfrei Gesamt 282,02 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 265/45 R20 108 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 283,39 € + 2,99 € Versand Gesamt 286,38 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (MO) (EDR) 265/45R20 108H (MO) (EDR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 290,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 296,90 € → zum Angebot
265/45 R20 108H Ultra Grip Performance 3 XL MO EDR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 296,99 € Versand kostenfrei Gesamt 296,99 € → zum Angebot
Winterreifen GOODYEAR UltraGrip Performance 3 265/45R20 XL 108H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 323,61 € + 6,99 € Versand Gesamt 330,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 265/45 R20 108H

Goodyear UltraGrip Performance 3 265/45 R20 108H für souveräne Winterfahrten

Wenn winterliche Straßenverhältnisse Höchstleistungen von Ihrem Fahrzeug fordern, liefert dieser Winterreifen maximale Sicherheit bei Schnee und Eis. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei extremen Minustemperaturen flexibel und garantiert optimalen Grip auf verschneiten Fahrbahnen. Mit seiner breiten Aufstandsfläche von 265 mm meistert das Modell selbst anspruchsvolle Winterstrecken zuverlässig. Die ausgeprägte Lamellentechnologie verzahnt sich perfekt mit dem Untergrund und bietet Ihnen bei jedem Bremsvorgang die nötige Kontrolle.

Präzises Handling auf nasser und trockener Fahrbahn

Das durchdachte Profildesign mit seinen innovativen Drainage-Kanälen leitet Wasser und Schneematsch effektiv aus der Kontaktfläche ab. Dies reduziert das Aquaplaning-Risiko erheblich und sorgt für stabiles Fahrverhalten bei Regen. Die verstärkten Profilblöcke garantieren präzises Lenkverhalten auch in schnell gefahrenen Kurven. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt sicheres Fahren bis 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 108 Belastungen bis 1000 kg pro Reifen problemlos bewältigt. Diese Kombination macht den Winterreifen zur idealen Wahl für SUVs und größere Limousinen der gehobenen Klasse.

Goodyear UltraGrip Performance 3 265/45 R20 108H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 265/45 R20 108H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
108 (bis 1000 kg)
Größen
20 Zoll
45
265

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram