Bridgestone Blizzak Ice 215/60 R16 99S Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit garantiert hervorragende Traktion und sicheres Fahrverhalten auf winterlichen Straßen.
• Mit der Reifendimension 215/60 R16 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex S ermöglicht sicheres Fahren bis zu 180 km/h bei winterlichen Bedingungen.
• Die Tragfähigkeit von 775 kg pro Reifen gewährleistet zuverlässige Leistung auch bei höherer Beladung.
• Die Energieeffizienzklasse C1 steht für optimierten Rollwiderstand und verbesserte Wirtschaftlichkeit im Winterbetrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
98,49 €
Ø 102 €
93,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
98,49 €
Ø 102 €
93,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,18 €
ab 98,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak Ice 215/60 R16 99 S, Winterreifen CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak Ice 215/60 R16 99 S, Winterreifen 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
• Reifen Tyre Bridgestone 215/60 R16 99S Blizzak Ice Xl Kaufland Reifen Tyre Bridgestone 215/60 R16 99S Blizzak Ice Xl 4-5 Werktage 103,06 € Versand kostenfrei Gesamt 103,06 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE Winterreifen 215/60 R16 TL 99S BLIZZAK ICE XL Voelkner marketplace BRIDGESTONE Winterreifen 215/60 R16 TL 99S BLIZZAK ICE XL 3-4 Werktage 105,47 € Versand kostenfrei Gesamt 105,47 € → zum Angebot
• Blizzak Ice reifen.de Blizzak Ice 1-2 werktage 105,54 € Versand kostenfrei Gesamt 105,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.49 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak Ice 215/60 R16 99 S, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
Reifen Tyre Bridgestone 215/60 R16 99S Blizzak Ice Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 103,06 € Versand kostenfrei Gesamt 103,06 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 215/60 R16 TL 99S BLIZZAK ICE XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 105,47 € Versand kostenfrei Gesamt 105,47 € → zum Angebot
Blizzak Ice reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 105,54 € Versand kostenfrei Gesamt 105,54 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak Ice ( 215/60 R16 99S XL, Nordic compound ) GI-R-503090GA giga-reifen Angebotsinfo 108,86 € Versand kostenfrei Gesamt 108,86 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK ICE 215/60R16 99S XL NORDIC COMPOUND Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:56 Uhr.

Testbericht Bridgestone Blizzak Ice 215/60 R16 99S

Bridgestone Blizzak Ice 215/60 R16 99S für maximale Sicherheit auf winterlichen Straßen

Wenn Schnee und Eis die Fahrbahn bedecken, entscheidet die richtige Bereifung über Ihre Sicherheit. Dieser Winterreifen wurde speziell entwickelt, um bei extremen winterlichen Bedingungen herausragende Schneegriffigkeit und präzise Fahrkontrolle zu gewährleisten. Die fortschrittliche Lamellentechnologie verzahnt sich selbst auf vereisten Oberflächen zuverlässig mit dem Untergrund und verkürzt den Bremsweg erheblich. Durch die optimierte Profilgestaltung mit speziellen Griffkanten meistern Sie auch steile Anstiege und enge Kurven souverän. Die Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und garantiert durchgehend verlässlichen Grip.

Überlegene Haftung durch ausgeklügelte Profiltechnologie

Das durchdachte Lamellensystem dieses Modells setzt neue Maßstäbe in puncto Traktion auf verschneiten Fahrbahnen. Zahlreiche feine Einschnitte im Profil greifen wie kleine Krallen in Schnee und Matsch, während breite Profilrillen Wasser und Schneematsch effizient ableiten. Diese Kombination verhindert gefährliches Aquaplaning und sorgt für konstante Bodenhaftung bei allen Wetterverhältnissen. Besonders im Stadtverkehr mit häufigen Brems- und Anfahrvorgängen zeigt der Reifen seine Stärken: Spurwechsel gelingen präzise, das Lenkverhalten bleibt direkt und vorhersehbar. Die 215 Millimeter Reifenbreite bietet dabei die ideale Balance zwischen Stabilität und komfortablem Fahrverhalten auf winterlichen Straßen.

Bridgestone Blizzak Ice 215/60 R16 99S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Blizzak Ice 215/60 R16 99S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak Ice
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 180 km/h (S)
99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram