Bridgestone Blizzak 6 215/65 R17 103V XL Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgezeichnete Schneegriffigkeit sorgt für sicheren Halt und verbesserte Kontrolle auf winterlichen Straßen.
• Speziell entwickelter Winterreifen bietet zuverlässige Leistung bei kalten Temperaturen und anspruchsvollen Wetterbedingungen.
• Großzügiger Felgendurchmesser von 17 Zoll ermöglicht präzises Handling und erhöhte Stabilität.
• Optimales Querschnittsverhältnis von 65 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Performance.
• Beeindruckende Reifenbreite von 215 mm verbessert die Bodenhaftung und reduziert den Bremsweg.
• Hoher Tragfähigkeitsindex von 103 ermöglicht eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
125,28 €
Ø 128 €
110,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
125,28 €
Ø 128 €
110,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,77 €
ab 125,28 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 215/65 R17 103V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 215/65 R17 103V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 125,28 € Versand kostenfrei Gesamt 125,28 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 215/65 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 215/65 R17 103V Winterreifen sofort lieferbar 129,58 € Versand kostenfrei Gesamt 129,58 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 20449, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 215/65... mcpneu BRIDGESTONE 20449, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 215/65... Lieferung ca. 2-3 Werktage 131,48 € Versand kostenfrei Gesamt 131,48 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 215/65 R17 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 215/65 R17 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 131,49 € Versand kostenfrei Gesamt 131,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
125.28 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 215/65 R17 103V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW & ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 125,28 € Versand kostenfrei Gesamt 125,28 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 215/65 R17 103V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 125,28 € Versand kostenfrei Gesamt 125,28 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 215/65 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,58 € Versand kostenfrei Gesamt 129,58 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 20449, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 215/65 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 131,48 € Versand kostenfrei Gesamt 131,48 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 215/65 R17 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 131,49 € Versand kostenfrei Gesamt 131,49 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 215/65 R17 103 V Enliten XL EV, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 131,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 137,71 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 XL M+S 3PMSF TL Winterreifen 215/65 R17 103V XL Offroad M+S Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 132,98 € Versand kostenfrei Gesamt 132,98 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 215/65R17 103V XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,92 € Versand kostenfrei Gesamt 133,92 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 134,71 € Versand kostenfrei Gesamt 134,71 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 215/65 R17 TL 103V BLIZZAK 6 XL ENLITEN BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,91 € Versand kostenfrei Gesamt 134,91 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342044910, Winterreifen 215/65 R17 103V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 134,96 € Versand kostenfrei Gesamt 134,96 € → zum Angebot
Bridgestone 20449, Bridgestone Blizzak 6 215/65 R17 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,39 € Versand kostenfrei Gesamt 135,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 215/65 R17 103V XL

Bridgestone Blizzak 6 215/65 R17 103V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak 6 215/65 R17 103V XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 103 eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen gewährleistet.

Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die durch das spezielle Profil und die Gummimischung der Bridgestone Blizzak 6 Serie erreicht wird. Das Querschnittsverhältnis von 65 sorgt für eine optimale Bodenhaftung und verbessert die Traktion auf eisigen und verschneiten Straßen. So können Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher und komfortabel unterwegs sein.

Bridgestone Blizzak 6 215/65 R17 103V XL Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Seit über vier Jahren nutze ich diese Winterreifen; nur zwei mussten wegen eines Vorderachsenproblems ersetzt werden. Hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, sichere Spurführung auf nasser und trockener Fahrbahn, langlebig und in Tests sehr gut bewertet – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Winterreifen, gerne wieder!
Mario S Dezember 2024

Diese Reifen bieten bei Nässe exzellenten Grip und hervorragende Straßenstabilität. Die Geräuschentwicklung ist minimal, was den Fahrkomfort steigert. Für diesen Preis überzeugen sie durch hohe Qualität! Definitiv eine Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
17 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram