Continental WinterContact 8 S 295/35 R20 105W XL FP EV Winterreifen

• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 270 km/h.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren Wintertauglichkeit.
• Mit XL (Extra Load) bietet der Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit bis zu 925 kg.
• Der Felgenschutz schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
253,61 €
Ø 283 €
245,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 445,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
253,61 €
Ø 283 €
245,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 445,50 €
ab 253,61 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 245,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 0320251000, Continental Wintercontact 8 S 295/35 R20 105W XL Alfatires Continental 0320251000, Continental Wintercontact 8 S 295/35 R20 105W XL 2-5 Werktage 253,61 € Versand kostenfrei Gesamt 253,61 € → zum Angebot
• 295/35 R20 105W WinterContact 8 S XL FR EVc Reifen-richtig-billig 295/35 R20 105W WinterContact 8 S XL FR EVc 2-5 Werktage 263,23 € Versand kostenfrei Gesamt 263,23 € → zum Angebot
• Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 295/35 R20 105W... ReifenSuche Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 295/35 R20 105W... sofort lieferbar 263,26 € Versand kostenfrei Gesamt 263,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
253.61 €
Ø 1 Mon.
283 €
Tiefstpreis
246 €
Preisalarm aktivieren
Continental 0320251000, Continental Wintercontact 8 S 295/35 R20 105W XL ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 253,61 € Versand kostenfrei Gesamt 253,61 € → zum Angebot
295/35 R20 105W WinterContact 8 S XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 263,23 € Versand kostenfrei Gesamt 263,23 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 295/35 R20 105W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 263,26 € Versand kostenfrei Gesamt 263,26 € → zum Angebot
WinterContact 8 S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 268,16 € Versand kostenfrei Gesamt 268,16 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 295/35R20 105W (EVc) XL FR BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 268,89 € Versand kostenfrei Gesamt 268,89 € → zum Angebot
295/35R20 105W WinterContactTM 8 S XL EVc Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 270,40 € Versand kostenfrei Gesamt 270,40 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S ( 295/35 R20 105W XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 271,89 € Versand kostenfrei Gesamt 271,89 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 295/35R20 105W (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 277,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 283,90 € → zum Angebot
Continental 4019238287622, Winterreifen 295/35 R20 105W Continental WinterContact 8-S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 278,31 € Versand kostenfrei Gesamt 278,31 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 295/35 R20 105 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 278,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 284,29 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 295/35R20 105W (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 280,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 286,43 € → zum Angebot
Continental 0320251000, Continental 295/35 R20 105W WinterContact 8 S XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 284,54 € Versand kostenfrei Gesamt 284,54 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact 8 S 295/35 R20 105W XL FP EV

Continental WinterContact 8 S 295/35 R20 105W XL FP EV: Der perfekte Winterreifen

Der Continental WinterContact 8 S 295/35 R20 105W XL FP EV ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 295 mm und einem Querschnittsverhältnis von 35 bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 270 km/h.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Wintertauglichkeit

Dieser Winterreifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was seine Wintertauglichkeit unterstreicht. Diese Merkmale garantieren eine ausgezeichnete Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen. Der Continental WinterContact 8 S bietet somit Sicherheit und Zuverlässigkeit bei winterlichen Fahrbedingungen.

Continental WinterContact 8 S 295/35 R20 105W XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental WinterContact 8 S 295/35 R20 105W XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact 8 S
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
105 (bis 925 kg)
Größen
20 Zoll
35
295
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram