Maxxis Premitra Snow WP6 215/40 R18 89V XL Winterreifen

• Der Reifenbreite beträgt 215 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet der Reifen eine gute Balance zwischen Komfort und Performance.
• Der Felgendurchmesser von 18 Zoll gewährleistet eine optimale Passform.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 89 unterstützt eine Belastung von bis zu 580 kg pro Reifen.
• Die Schneegriffigkeit sorgt für Sicherheit und Stabilität auf verschneiten Straßen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
82,74 €
Ø 83 €
82,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
82,74 €
Ø 83 €
82,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,96 €
ab 82,74 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra Snow WP6 ( 215/40 R18 89V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Maxxis Premitra Snow WP6 ( 215/40 R18 89V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) 82,74 € Versand kostenfrei Gesamt 82,74 € → zum Angebot
• Premitra Snow WP6 reifen.de Premitra Snow WP6 versandkostenfrei 2-4 Werktage 82,74 € Versand kostenfrei Gesamt 82,74 € → zum Angebot
• Maxxis 215/40 R18 89V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Maxxis 215/40 R18 89V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 98,14 € Versand kostenfrei Gesamt 98,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.74 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Premitra Snow WP6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 82,74 € Versand kostenfrei Gesamt 82,74 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 ( 215/40 R18 89V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 82,74 € Versand kostenfrei Gesamt 82,74 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 215/40 R18 89V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,29 € Versand kostenfrei Gesamt 87,29 € → zum Angebot
MAXXIS 42363055, Maxxis - Premitra Snow Wp6 Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 215/40 R18 Tl 89v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,61 € Versand kostenfrei Gesamt 88,61 € → zum Angebot
Maxxis Wi car-tyres Premitra Snow WP6 ( 215/40 R18 89V XL, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 89,46 € Versand kostenfrei Gesamt 89,46 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 215/40R18 89V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,69 € Versand kostenfrei Gesamt 89,69 € → zum Angebot
Maxxis 4717784362069, Winterreifen 215/40 R18 89V Maxxis Premitra Snow WP-6 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 91,19 € Versand kostenfrei Gesamt 91,19 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 215/40R18 89V XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 92,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,66 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 215/40 R18 89 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,80 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 215/40R18 89V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,48 € → zum Angebot
Maxxis 42363055, Maxxis Premitra Snow (wp6) 215/40 R18 89V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 94,16 € Versand kostenfrei Gesamt 94,16 € → zum Angebot
Maxxis 42363055, Maxxis 215/40 R18 89V WP6 Premitra Snow XL FSL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 96,75 € Versand kostenfrei Gesamt 96,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra Snow WP6 215/40 R18 89V XL

Maxxis Premitra Snow WP6 215/40 R18 89V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Maxxis Premitra Snow WP6 215/40 R18 89V XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit. Der Felgendurchmesser von 18 Zoll sorgt für eine optimale Passform und Stabilität auf der Straße.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die Ihnen auch bei widrigen Wetterbedingungen eine sichere Fahrt ermöglicht. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 89 eine Belastung von bis zu 580 kg pro Reifen unterstützt. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.

Maxxis Premitra Snow WP6 215/40 R18 89V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra Snow WP6 215/40 R18 89V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Maxxis Premitra Snow WP6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
89 (bis 580 kg)
Größen
18 Zoll
40
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram