Maxxis Premitra Snow WP6 255/40 R20 101W XL FP Winterreifen

• Der Reifenbreite beträgt 255 mm, was für eine hervorragende Traktion sorgt.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sichere Fahrten bis zu 270 km/h.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren Wintertauglichkeit.
• Der Felgenschutz schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
Lieber noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +24% ab
297,92 €
Ø 241 €
172,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 642,17 €
Lieber noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +24% ab
297,92 €
Ø 241 €
172,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 642,17 €
ab 297,92 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Premitra Snow WP6 reifen.de Premitra Snow WP6 2-5 Werktage 297,92 € Versand kostenfrei Gesamt 297,92 € → zum Angebot
• Maxxis 42364125, Maxxis Premitra Snow (wp6) 255/40 R20 101W XL Winterreifen, Alfatires Maxxis 42364125, Maxxis Premitra Snow (wp6) 255/40 R20 101W XL Winterreifen, 2-5 Werktage 316,78 € Versand kostenfrei Gesamt 316,78 € → zum Angebot
• MAXXIS Winterreifen 255/40 R20 101W XL - Premitra Snow WP6 42364125 KFZteile24 MAXXIS Winterreifen 255/40 R20 101W XL - Premitra Snow WP6 42364125 2-3 Werktage 642,17 € Versand kostenfrei Gesamt 642,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
297.92 €
Ø 1 Mon.
241 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
Premitra Snow WP6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 297,92 € Versand kostenfrei Gesamt 297,92 € → zum Angebot
Maxxis 42364125, Maxxis Premitra Snow (wp6) 255/40 R20 101W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 316,78 € Versand kostenfrei Gesamt 316,78 € → zum Angebot
MAXXIS Winterreifen 255/40 R20 101W XL - Premitra Snow WP6 42364125 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 642,17 € Versand kostenfrei Gesamt 642,17 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:57 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra Snow WP6 255/40 R20 101W XL FP

Maxxis Premitra Snow WP6 255/40 R20 101W XL FP: Der ideale Winterreifen

Der Maxxis Premitra Snow WP6 255/40 R20 101W XL FP ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 270 km/h.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Wintertauglichkeit

Dieser Winterreifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was seine Wintertauglichkeit unterstreicht. Die spezielle Gummimischung und das optimierte Profil sorgen für eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit, sodass Sie auch bei schwierigen Wetterbedingungen sicher unterwegs sind.

Maxxis Premitra Snow WP6 255/40 R20 101W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra Snow WP6 255/40 R20 101W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Maxxis Premitra Snow WP6
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
101 (bis 825 kg)
Größen
20 Zoll
40
255
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram