Kumho WinterCraft WP52 245/40 R18 97W XL FP Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit, ideal für anspruchsvolle Winterbedingungen.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für verbesserte Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der Reifen bietet Felgenschutz, der das Risiko von Beschädigungen an Leichtmetallfelgen reduziert.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h ausgelegt.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
131,97 €
Ø 130 €
127,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
131,97 €
Ø 130 €
127,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,95 €
ab 131,97 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO 2290953, Kumho - Wintercraft Wp52 Xl Bsw M+s 3pmsf - 245/40 Zr18 Tl 97w... mcpneu KUMHO 2290953, Kumho - Wintercraft Wp52 Xl Bsw M+s 3pmsf - 245/40 Zr18 Tl 97w... Lieferung ca. 2-3 Werktage 131,97 € Versand kostenfrei Gesamt 131,97 € → zum Angebot
• Kumho 8808956303761, Winterreifen 245/40 R18 97W Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF... GoodTires Kumho 8808956303761, Winterreifen 245/40 R18 97W Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 132,47 € Versand kostenfrei Gesamt 132,47 € → zum Angebot
• Kumho WinterCraft WP52 ( 245/40 ZR18 97W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Kumho WinterCraft WP52 ( 245/40 ZR18 97W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) 132,47 € Versand kostenfrei Gesamt 132,47 € → zum Angebot
• KUMHO - 245/40 ZR18 TL 97W WINTERCRAFT WP52 XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace KUMHO - 245/40 ZR18 TL 97W WINTERCRAFT WP52 XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 139,43 € Versand kostenfrei Gesamt 139,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.97 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO 2290953, Kumho - Wintercraft Wp52 Xl Bsw M+s 3pmsf - 245/40 Zr18 Tl 97w M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 131,97 € Versand kostenfrei Gesamt 131,97 € → zum Angebot
Kumho 8808956303761, Winterreifen 245/40 R18 97W Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 132,47 € Versand kostenfrei Gesamt 132,47 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 132,47 € Versand kostenfrei Gesamt 132,47 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 ( 245/40 ZR18 97W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 132,47 € Versand kostenfrei Gesamt 132,47 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52 ( 245/40 ZR18 97W XL, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 133,48 € Versand kostenfrei Gesamt 133,48 € → zum Angebot
Kumho 2290953, Kumho Wintercraft WP52 245/40 R18 97 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 134,86 € Versand kostenfrei Gesamt 134,86 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 245/40R18 97W XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,56 € Versand kostenfrei Gesamt 135,56 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 XL M+S 3PMSF 245/40 R18 97 (Z)W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 138,66 € Versand kostenfrei Gesamt 138,66 € → zum Angebot
KUMHO - 245/40 ZR18 TL 97W WINTERCRAFT WP52 XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,43 € Versand kostenfrei Gesamt 139,43 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 245/40R18 97W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 140,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,08 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 245/40R18 97W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 141,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,31 € → zum Angebot
Kumho 2290953, Kumho 245/40 ZR18 97W WinterCraft WP52 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 157,50 € Versand kostenfrei Gesamt 157,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 245/40 R18 97W XL FP

Leistungsstarker Winterbegleiter: Kumho WinterCraft WP52

Der Kumho WinterCraft WP52 245/40 R18 97W XL FP präsentiert sich als zuverlässiger Winterreifen für anspruchsvolle Fahrer. Mit seiner Dimension von 245/40 R18 eignet er sich perfekt für sportliche Fahrzeuge und Limousinen der Oberklasse. Dieser Reifen verbindet hervorragende Wintereigenschaften mit hoher Leistungsfähigkeit, was ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für die kalte Jahreszeit macht.

Sicherheit und Leistung bei Winterwetter

Die innovative Laufflächenmischung des WinterCraft WP52 gewährleistet optimale Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Das spezielle Profil mit zahlreichen Lamellen sorgt für effektive Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Trotz seiner Wintereigenschaften ermöglicht der Reifen Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h, was durch den W-Geschwindigkeitsindex bestätigt wird.

Kumho WinterCraft WP52 245/40 R18 97W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 245/40 R18 97W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
97 (bis 730 kg)
Größen
18 Zoll
40
245
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram