Kumho WinterCraft WP52 235/60 R16 100H 4PR Winterreifen
-
Günstigster Preis
Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 235/60 R16 100H Winterreifen
sofort lieferbar
99,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 99,33 €
→ zum Angebot
-
Kumho 2311053, Kumho Wintercraft WP52 235/60 R16 100 H, Winterreifen,
2-4 Tage
100,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 100,49 €
→ zum Angebot
-
Kumho 8808956326128, Winterreifen 235/60 R16 100H Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF,
Lieferzeit 2-5 Werktage
101,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 101,96 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
103,45 €
Versand kostenfrei
Gesamt 103,45 €
→ zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 235/60 R16 100H 4PR Test
Die Reifen bieten hervorragende Haftung bei geringem Rollgeräusch und sorgen auch bei Regen für zuverlässigen Grip. Das Profil ist laufrichtungsgebunden und leitet Wasser nach außen, wodurch Aquaplaning reduziert wird. Ich war bereits mit dem Vorgängermodell sehr zufrieden, besonders wegen der hohen Laufleistung und geringen Abnutzung. Insgesamt ein leistungsstarker Reifen mit gutem Grip zu einem fairen Preis.
Pünktlich gelieferte Reifen, schlicht in Folie verpackt – ausreichend. Bieten solide Leistung trotz günstigen Preises. Im Vergleich zu teureren Modellen erfüllen sie zuverlässig ihren Zweck. Top Preis-Leistungs-Verhältnis, klare Kaufempfehlung.
Ich fahre den Hankook Ventus Prime3 K125B FR (205/55R16 91W) als Sommerreifen auf meinem BMW 320d X‑Drive seit zwei Saisons und rund 10. 000 km. Die erste Saison verlief einwandfrei, in der zweiten Saison traten jedoch hörbare Laufgeräusche durch Sägezahnbildung auf. Nach ADAC‑Empfehlung habe ich für die dritte Saison die Laufrichtung gewechselt, da der Reifen nicht laufrichtungsgebunden ist (Markierung: Outside).
Dadurch gingen die Sägezähne und das Rollgeräusch erwartungsgemäß zurück. Update 05. 01. 2026: Die Geräusche sind fast verschwunden – zusätzlich stellte sich heraus, dass ein defektes Lager im vorderen Differenzial teilweise die Ursache war. Insgesamt befriedigende Performance mit Vorsicht bei Verschleiß.
Top Teifen, gutes Angebot. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen