Hankook Winter GT 225/65 R17 106H Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragenden Grip und sichere Fahreigenschaften auf winterlichen Straßenverhältnissen.
• Die Dimension 225/65 R17 bietet ausgewogene Fahrstabilität für SUVs und größere Fahrzeugklassen bei jedem Wetter.
• Tragfähigkeitsindex 106 ermöglicht eine maximale Belastung von 950 kg pro Reifen für sicheren Transport.
• Geschwindigkeitsindex H und Reifenlabel-Klasse C1 garantieren zuverlässige Performance bis 210 km/h mit guter Effizienz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,40 €
Ø 91 €
88,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,40 €
Ø 91 €
88,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,11 €
ab 89,40 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31A) XL 3PMSF 225/65 R17 106H Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31A) XL 3PMSF 225/65 R17 106H Winterreifen sofort lieferbar 89,40 € Versand kostenfrei Gesamt 89,40 € → zum Angebot
• Winter GT OW31A reifen.de Winter GT OW31A sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 92,62 € Versand kostenfrei Gesamt 92,62 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT 225/65 R17 106 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter GT 225/65 R17 106 H, Winterreifen 2-4 Tage 94,87 € Versand kostenfrei Gesamt 94,87 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31A ( 225/65 R17 106H XL 4PR... Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31A ( 225/65 R17 106H XL 4PR... 4-5 Werktage 96,26 € Versand kostenfrei Gesamt 96,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.4 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31A) XL 3PMSF 225/65 R17 106H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 89,40 € Versand kostenfrei Gesamt 89,40 € → zum Angebot
Winter GT OW31A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 92,62 € Versand kostenfrei Gesamt 92,62 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 225/65 R17 106 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 94,87 € Versand kostenfrei Gesamt 94,87 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31A ( 225/65 R17 106H XL 4PR SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 96,26 € Versand kostenfrei Gesamt 96,26 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT SUV 225/65R17 106H XL SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,72 € → zum Angebot
Optimo 225/65 R17 106H Winter GT OW31A XL 15439660 reifen COM Angebotsinfo 100,61 € Versand kostenfrei Gesamt 100,61 € → zum Angebot
225/65 R17 106H Winter GT OW31A XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,11 € Versand kostenfrei Gesamt 110,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Hankook Winter GT 225/65 R17 106H

Hankook Winter GT 225/65 R17 106H für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, benötigen Sie einen Reifen, der absolute Verlässlichkeit und hervorragende Schneeperformance bietet. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgeprägte Schneegriffigkeit und garantiert Ihnen souveränes Fahrverhalten selbst unter extremen Witterungsbedingungen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden geschmeidig und sorgt für optimalen Kontakt zur Fahrbahn. Mit einem Tragfähigkeitsindex von bis zu 950 kg und einer Höchstgeschwindigkeit von 210 km/h meistert dieser Reifen mühelos den Alltag wie auch längere Fahrten.

Präzises Handling und zuverlässiger Grip auf winterlichen Straßen

Das durchdachte Profildesign mit optimierten Lamellen garantiert exzellente Traktion auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die Reifenbreite von 225 Millimetern in Kombination mit dem Querschnittsverhältnis von 65 bietet eine ideale Balance zwischen Komfort und Fahrstabilität. Ob beim Anfahren an steilen Anstiegen, bei Bremsmanövern auf rutschiger Fahrbahn oder in engen Kurven – dieser Winterreifen vermittelt Ihnen stets ein sicheres Fahrgefühl. Die Energieeffizienzklasse C sorgt zudem für einen ausgewogenen Kraftstoffverbrauch, während die 17 Zoll Felgengröße für moderne SUVs und Limousinen konzipiert wurde.

Hankook Winter GT 225/65 R17 106H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter GT 225/65 R17 106H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
106 (bis 950 kg)
Größen
17 Zoll
65
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram