Optimo Winter GT 215/65 R16 98H Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit garantiert exzellenten Halt auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen für sicheres Fahren.
• Mit Dimensionen von 215/65 R16 passt dieser Reifen perfekt auf gängige Mittelklasse-Fahrzeuge und SUVs.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt sichere Fahrten bis 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 98 Lasten bis 750 kg trägt.
• Die Energieeffizienzklasse C1 bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Leistung, Kraftstoffverbrauch und zuverlässiger Winterperformance.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
70,17 €
Ø 81 €
69,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
70,17 €
Ø 81 €
69,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,27 €
ab 70,17 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31A) 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31A) 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen sofort lieferbar 70,17 € Versand kostenfrei Gesamt 70,17 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT 215/65 R16 98 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter GT 215/65 R16 98 H, Winterreifen 2-4 Tage 74,32 € Versand kostenfrei Gesamt 74,32 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31A ( 215/65 R16 98H 4PR SBL ) Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31A ( 215/65 R16 98H 4PR SBL ) 4-5 Werktage 76,60 € Versand kostenfrei Gesamt 76,60 € → zum Angebot
• OPTIMO WINTER GT SUV 215/65R16 98H SBL Reifen24 OPTIMO WINTER GT SUV 215/65R16 98H SBL sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 78,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.17 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31A) 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,17 € Versand kostenfrei Gesamt 70,17 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 215/65 R16 98 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 74,32 € Versand kostenfrei Gesamt 74,32 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31A ( 215/65 R16 98H 4PR SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 76,60 € Versand kostenfrei Gesamt 76,60 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT SUV 215/65R16 98H SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,97 € → zum Angebot
Winter GT OW31A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 78,18 € Versand kostenfrei Gesamt 78,18 € → zum Angebot
Optimo 215/65 R16 98H Winter GT OW31A 15439640 reifen COM Angebotsinfo 81,22 € Versand kostenfrei Gesamt 81,22 € → zum Angebot
215/65 R16 98H Winter GT OW31A Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 89,27 € Versand kostenfrei Gesamt 89,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Winter GT 215/65 R16 98H

Optimo Winter GT 215/65 R16 98H für verlässliche Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn die kalte Jahreszeit naht, benötigen Sie einen Reifen, der Sie sicher durch winterliche Straßenverhältnisse bringt. Dieser Winterreifen überzeugt mit herausragender Schneegriffigkeit und zuverlässiger Traktion auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Lamellentechnologie sorgt für optimalen Grip, während Sie selbst bei widrigen Wetterbedingungen die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug behalten. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Querschnittsverhältnis von 65 bietet das Modell eine ausgezeichnete Balance zwischen Komfort und Fahrstabilität.

Hohe Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsreserve für anspruchsvolle Winterfahrten

Der Tragfähigkeitsindex von 98 ermöglicht eine Belastung bis 750 kg pro Reifen – perfekt für mittelgroße Fahrzeuge und Familienautos. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt sicheres Fahren bis 210 km/h, sodass Sie auch auf winterlichen Autobahnstrecken souverän unterwegs sind. Die C1-Reifenlabel-Klasse bescheinigt solide Effizienzwerte, die zu einem ausgewogenen Rollwiderstand beitragen. Diese Kombination macht den Reifen zur idealen Wahl für Pendler und Vielfahrer, die auf der Suche nach einem verlässlichen Begleiter durch den Winter sind.

Optimo Winter GT 215/65 R16 98H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter GT 215/65 R16 98H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter GT
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
16 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram