Viking Wintech Newgen 235/40 R19 96V Winterreifen

• Die innovative Profilgestaltung sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und optimale Kontrolle auf winterlichen Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine perfekte Balance zwischen Komfort und sportlicher Optik.
• Die Reifenbreite von 235 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Handling.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist dieser Winterreifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen EU-Normen für Pkw-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
153,54 €
Ø 153 €
144,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
153,54 €
Ø 153 €
144,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,15 €
ab 153,54 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking WinTech NewGen ( 235/40 R19 96V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-516020GA giga-reifen Viking WinTech NewGen ( 235/40 R19 96V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-516020GA 153,54 € Versand kostenfrei Gesamt 153,54 € → zum Angebot
• WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen 2-4 Werktage 153,54 € Versand kostenfrei Gesamt 153,54 € → zum Angebot
• Viking WinTech NewGen ( 235/40 R19 96V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Viking WinTech NewGen ( 235/40 R19 96V XL EVc, mit Felgenrippe ) 3-4 Werktage 153,68 € Versand kostenfrei Gesamt 153,68 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen 235/40 R19 96 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Viking Wintech Newgen 235/40 R19 96 V, Winterreifen 2-4 Tage 155,49 € Versand kostenfrei Gesamt 155,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.54 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
WinTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 153,54 € Versand kostenfrei Gesamt 153,54 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 235/40 R19 96V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-516020GA giga-reifen Angebotsinfo 153,54 € Versand kostenfrei Gesamt 153,54 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 235/40 R19 96V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 153,68 € Versand kostenfrei Gesamt 153,68 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen 235/40 R19 96 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 155,49 € Versand kostenfrei Gesamt 155,49 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 235/40 R19 96V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 156,41 € Versand kostenfrei Gesamt 156,41 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 235/40R19 96V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 161,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,48 € → zum Angebot
Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 235/40 R19 96V XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 166,15 € Versand kostenfrei Gesamt 166,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.

Testbericht Viking Wintech Newgen 235/40 R19 96V

Viking Wintech Newgen 235/40 R19 96V für sicheres Winterfahren

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem fortschrittlichen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrzeughalter, bietet der Reifen herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Seine innovative Lamellenstruktur sorgt für optimalen Grip bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign effektiv Nässe und Matsch ableitet. So meistern Sie selbst schwierigste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und Sicherheit.

Präzise Kontrolle bei jedem Winterwetter

Dieses Modell überzeugt durch seine ausgezeichnete Handhabung auf winterlichen Straßen. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so optimale Bodenhaftung in Kurven und beim Bremsen. Gleichzeitig sorgt die ausgefeilte Profilgestaltung für eine verbesserte Wasserdrainage, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Kontrolle, selbst unter herausfordernden Winterbedingungen.

Viking Wintech Newgen 235/40 R19 96V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Wintech Newgen 235/40 R19 96V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
96 (bis 710 kg)
Größen
19 Zoll
40
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram