Viking Wintech Newgen 225/60 R18 104V Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit des Reifens sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V für Geschwindigkeiten bis 240 km/h bietet dieser Reifen hohe Leistung auch bei winterlichen Bedingungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 104 ermöglicht eine Belastung von bis zu 900 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge oder Beladungen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 zeigt, dass dieser Winterreifen die EU-Standardanforderungen für PKW-Reifen erfüllt und effizient ist.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
107,85 €
Ø 108 €
107,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
107,85 €
Ø 108 €
107,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,49 €
ab 107,85 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking WinTech NewGen ( 225/60 R18 104V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-518816GA giga-reifen Viking WinTech NewGen ( 225/60 R18 104V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-518816GA 107,85 € Versand kostenfrei Gesamt 107,85 € → zum Angebot
• WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen 2-4 Werktage 107,85 € Versand kostenfrei Gesamt 107,85 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen 225/60 R18 104 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Viking Wintech Newgen 225/60 R18 104 V, Winterreifen 2-4 Tage 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/60 R18 104V Winterreifen ReifenSuche Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/60 R18 104V Winterreifen sofort lieferbar 118,94 € Versand kostenfrei Gesamt 118,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
107.85 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
WinTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 107,85 € Versand kostenfrei Gesamt 107,85 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 225/60 R18 104V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-518816GA giga-reifen Angebotsinfo 107,85 € Versand kostenfrei Gesamt 107,85 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen 225/60 R18 104 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/60 R18 104V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 118,94 € Versand kostenfrei Gesamt 118,94 € → zum Angebot
Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 225/60 R18 104V XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 125,50 € Versand kostenfrei Gesamt 125,50 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 225/60R18 104V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,44 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Viking Wintech Newgen 225/60 R18 104V

Viking Wintech Newgen 225/60 R18 104V – Wintermeister für sicheres Fahrvergnügen

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Fahrstabilität in der kalten Jahreszeit. Dieser erstklassige Winterreifen überzeugt durch herausragende Leistung bei Schnee, Eis und Nässe. Mit seiner speziell entwickelten Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet er optimalen Grip und präzises Handling selbst unter anspruchsvollsten Winterbedingungen. Autofahrer profitieren von verkürzten Bremswegen und verbesserter Traktion, was besonders in kritischen Situationen entscheidend sein kann.

Überlegene Winterperformance für anspruchsvolle Fahrer

Das ausgeklügelte Lamellensystem des Reifens sorgt für eine effektive Wasserverdrängung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die zahlreichen Einschnitte im Profil verbessern die Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen deutlich. Gleichzeitig gewährleistet die robuste Konstruktion eine lange Lebensdauer und hohe Laufleistung. So können Sie sich auch bei längeren Winterfahrten auf konstant hohe Leistung und Sicherheit verlassen.

Viking Wintech Newgen 225/60 R18 104V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Wintech Newgen 225/60 R18 104V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
18 Zoll
60
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram