Radar Dimax Winter 225/40 R18 92V XL Test Winterreifen

1 Test
38/100·mangelhaft
1 Testbericht zu Radar Dimax Winter 225/40 R18 92V XL
• Ausgestattet mit dem offiziellen Schneeflocken-Symbol für zertifizierte Wintertauglichkeit und optimale Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Verbesserte Schneegriffigkeit ermöglicht zuverlässige Traktion und Kontrolle auf schneebedeckten Straßen für erhöhte Sicherheit.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) bietet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 630 kg pro Reifen.
• Entwickelt für Felgen mit 18 Zoll Durchmesser, ideal für moderne Fahrzeuge mit sportlichem Design.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 wird eine ausgewogene Mischung aus Stabilität und Komfort erreicht.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, geeignet für leistungsstarke Fahrzeuge auch unter winterlichen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
66,70 €
Ø 65 €
65,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,25 €
1 Test
38/100·mangelhaft
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
66,70 €
Ø 65 €
65,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,25 €
ab 66,70 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radar Winterreifen motorcycle-tyres Dimax Winter ( 225/40 R18 92V XL ) Kaufland Radar Winterreifen motorcycle-tyres Dimax Winter ( 225/40 R18 92V XL ) 4-5 Werktage 66,70 € Versand kostenfrei Gesamt 66,70 € → zum Angebot
• Dimax Winter reifen.de Dimax Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 74,23 € Versand kostenfrei Gesamt 74,23 € → zum Angebot
• Radar 8886459515348, Winterreifen 225/40 R18 92V Radar Dimax Winter 3PMSF XL, GoodTires Radar 8886459515348, Winterreifen 225/40 R18 92V Radar Dimax Winter 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 98,21 € Versand kostenfrei Gesamt 98,21 € → zum Angebot
• RADAR RACSTH0121, Radar - Dimax Winter Xl - 225/40 R18 Tl 92v 3pmsf Xl -... mcpneu RADAR RACSTH0121, Radar - Dimax Winter Xl - 225/40 R18 Tl 92v 3pmsf Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 101,17 € Versand kostenfrei Gesamt 101,17 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile4 Punkte

Radar Dimax Winter 225/40 R18 92V XL Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

38%
4,6 - mangelhaft
ADAC motorwelt 09/2025 Platz 21 von 31 zum Test
ADAC motorwelt

„Der Winterreifen demonstriert auf winterlicher Fahrbahn beachtliche Fahreigenschaften mit kurzen Bremswegen und guter Schneetraktion, was ihm eine positive Bewertung einbringt. Dennoch kämpft er mit erheblichen Schwächen auf nasser Fahrbahn, wo er hinsichtlich Handling und Präzision enttäuscht und kaum die erwarteten Sicherheitsstandards erfüllt. Trotz der guten Umweltbilanz durch niedrigen Kraftstoffverbrauch und geringem Abrieb, wird die hohe Laufleistung durch das erhebliche Gewicht konterkariert. Zusammengefasst zeigt sich ein gemischtes Bild: Hervorragend im Winter, nur mäßig im Umweltaspekt, aber unzureichend in der Nasshaftung, was die Gesamtsicherheit mindert.“

gute Fahreigenschaften auf winterlicher Fahrbahn höchste prognostizierte Laufleistung geringer Abrieb niedriger Kraftstoffverbrauch
Schwächen bei den Fahreigenschaften auf trockener Fahrbahn sehr schwache Fahreigenschaften im Nasshandling Schwächen auf nasser Fahrbahn höchstes Gewicht im Test
Fahrsicherheit · 70 % Gewichtung
4,6 – mangelhaft
Umweltbilanz · 30 % Gewichtung
2,9 – befriedigend

Testbericht Radar Dimax Winter 225/40 R18 92V XL

Radar Dimax Winter 225/40 R18 92V XL für sicheren Wintergrip

Erleben Sie maximale Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet der Reifen hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Das innovative Profildesign sorgt für optimalen Grip und verkürzte Bremswege, selbst bei extremen Temperaturen. Autofahrer profitieren von einem souveränen Fahrgefühl und erhöhter Stabilität in Kurven, was besonders bei plötzlichen Wetterumschwüngen von unschätzbarem Wert ist.

Überlegene Leistung bei winterlichen Herausforderungen

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Leistungsfähigkeit in allen Winterszenarien. Die fortschrittliche Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so eine zuverlässige Bodenhaftung. Tiefe Profilrillen leiten effektiv Wasser und Matsch ab, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Gleichzeitig sorgen zahlreiche Lamellen für einen verbesserten Schnee-Schnee-Grip, der sich positiv auf die Traktion und Bremseigenschaften auswirkt. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Leichtigkeit.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.7 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Radar Winterreifen motorcycle-tyres Dimax Winter ( 225/40 R18 92V XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 66,70 € Versand kostenfrei Gesamt 66,70 € → zum Angebot
Dimax Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 74,23 € Versand kostenfrei Gesamt 74,23 € → zum Angebot
Radar 8886459515348, Winterreifen 225/40 R18 92V Radar Dimax Winter 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 98,21 € Versand kostenfrei Gesamt 98,21 € → zum Angebot
RADAR RACSTH0121, Radar - Dimax Winter Xl - 225/40 R18 Tl 92v 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 101,17 € Versand kostenfrei Gesamt 101,17 € → zum Angebot
Radar Dimax Winter XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,14 € Versand kostenfrei Gesamt 103,14 € → zum Angebot
Radar Dimax Winter 225/40 R18 92 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,25 € Versand kostenfrei Gesamt 103,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax Winter 225/40 R18 92V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Radar Dimax Winter
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
40
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram