Goodyear UltraGrip Performance 3 215/60 R18 102H Winterreifen

• Herausragende Schneegriffigkeit garantiert optimalen Halt und sichere Fahreigenschaften auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen im Winter.
• Die Dimension 215/60 R18 mit 18 Zoll Felgendurchmesser bietet perfekte Passform für moderne SUVs und Mittelklassefahrzeuge.
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt sicheres Fahren bis 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 102 Belastungen bis 850 kg pro Reifen standhält.
• Energieeffizienzklasse C1 nach EU-Reifenlabel vereint zuverlässige Winterperformance mit akzeptablem Rollwiderstand für wirtschaftlichen Kraftstoffverbrauch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
169,29 €
Ø 170 €
169,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
169,29 €
Ø 170 €
169,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
ab 169,29 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 2-5 Werktage 169,29 € Versand kostenfrei Gesamt 169,29 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 MO XL 3PMSF 215/60 R18 102H Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 MO XL 3PMSF 215/60 R18 102H Winterreifen sofort lieferbar 181,21 € Versand kostenfrei Gesamt 181,21 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526484048, Winterreifen 215/60 R18 102H Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 4038526484048, Winterreifen 215/60 R18 102H Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 183,05 € Versand kostenfrei Gesamt 183,05 € → zum Angebot
• Goodyear 723812, Goodyear Ultragrip Performance 3 215/60 R18 102H XL... Alfatires Goodyear 723812, Goodyear Ultragrip Performance 3 215/60 R18 102H XL... 2-5 Werktage 183,13 € Versand kostenfrei Gesamt 183,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
169.29 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 169,29 € Versand kostenfrei Gesamt 169,29 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 MO XL 3PMSF 215/60 R18 102H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 181,21 € Versand kostenfrei Gesamt 181,21 € → zum Angebot
Goodyear 4038526484048, Winterreifen 215/60 R18 102H Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 183,05 € Versand kostenfrei Gesamt 183,05 € → zum Angebot
Goodyear 723812, Goodyear Ultragrip Performance 3 215/60 R18 102H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 183,13 € Versand kostenfrei Gesamt 183,13 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (MO) (EDR) 215/60R18 102H (MO) (EDR) XL BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 185,41 € Versand kostenfrei Gesamt 185,41 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 215/60 R18 102H XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 186,77 € Versand kostenfrei Gesamt 186,77 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (MO) (EDR) 215/60R18 102H (MO) (EDR) XL BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 191,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 197,61 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 215/60 R18 102 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 191,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 197,84 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (MO) (EDR) 215/60R18 102H (MO) (EDR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 193,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 199,30 € → zum Angebot
GOODYEAR 723812, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Mo Edr - 215/60 R18 Tl 102h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 193,82 € Versand kostenfrei Gesamt 193,82 € → zum Angebot
Goodyear 723812, Goodyear 215/60 R18 102H Ultra Grip Performance 3 XL MO EDR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 198,17 € Versand kostenfrei Gesamt 198,17 € → zum Angebot
215/60 R18 102H Ultra Grip Performance 3 XL MO EDR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 201,74 € Versand kostenfrei Gesamt 201,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 215/60 R18 102H

Goodyear UltraGrip Performance 3 215/60 R18 102H für maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Wenn Schnee und Eis die Fahrbahn bedecken, entscheidet die richtige Bereifung über Ihre Sicherheit. Dieser Winterreifen überzeugt durch herausragende Schneegriffigkeit und bietet Ihnen zuverlässigen Halt auf winterlichen Straßen. Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt dafür, dass Sie auch bei widrigen Witterungsbedingungen sicher ans Ziel gelangen. Dank der optimierten Gummimischung behält das Modell selbst bei Minusgraden seine Elastizität und garantiert kurze Bremswege.

Überlegene Traktion auf Schnee und Eis meistert jeden Winteralltag

Die fortschrittliche Lamellentechnologie dieser Bereifung gewährleistet exzellenten Grip auf verschneiten Fahrbahnen. Zahlreiche Greifkanten verzahnen sich präzise mit dem Untergrund und vermitteln Ihnen ein sicheres Fahrgefühl beim Beschleunigen, Bremsen und in Kurven. Die optimierte Profiltiefe ermöglicht effektives Verdrängen von Schneematsch und Wasser. Selbst bei plötzlichen Wetterumschwüngen behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug, während die spezielle Laufflächenmischung für konstante Leistung sorgt.

Goodyear UltraGrip Performance 3 215/60 R18 102H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 215/60 R18 102H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
102 (bis 850 kg)
Größen
18 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram