Sailun Ice Blazer Alpine 2 225/50 R17 98V Winterreifen

• Hervorragende Schneegriffigkeit garantiert optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Extra Load Verstärkung ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen bei maximaler Stabilität.
• Dimension 225/50 R17 bietet die perfekte Balance zwischen Fahrkomfort und präzisem Lenkverhalten für moderne Fahrzeuge.
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis zu 240 km/h auch unter winterlichen Straßenverhältnissen.
• Effiziente Reifenlabel-Klasse C1 steht für reduzierten Rollwiderstand und damit verbesserte Kraftstoffeffizienz im Winterbetrieb.
• Zuverlässige Winterreifen-Technologie kombiniert Sicherheit, Langlebigkeit und wirtschaftlichen Betrieb für anspruchsvolle Fahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −49% ab
71,27 €
Ø 140 €
71,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −49% ab
71,27 €
Ø 140 €
71,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,11 €
ab 71,27 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SAILUN 1602823, Sailun - Ice Blazer Alpine2 Xl Fsl - 225/50 R17 Tl 98v 3pmsf... mcpneu SAILUN 1602823, Sailun - Ice Blazer Alpine2 Xl Fsl - 225/50 R17 Tl 98v 3pmsf... Lieferung ca. 3-4 Werktage 71,27 € Versand kostenfrei Gesamt 71,27 € → zum Angebot
• Sailun Ice Blazer Alpine2 225/50R17 98V Xl Mfs Bsw Kaufland Sailun Ice Blazer Alpine2 225/50R17 98V Xl Mfs Bsw 4-5 Werktage 72,19 € Versand kostenfrei Gesamt 72,19 € → zum Angebot
• Sailun P00-3220021964, Sailun Ice Blazer Alpine 2 225/50 R17 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Sailun P00-3220021964, Sailun Ice Blazer Alpine 2 225/50 R17 98 V, Winterreifen, 2-4 Tage 73,27 € Versand kostenfrei Gesamt 73,27 € → zum Angebot
• Sailun 8848116028233, Winterreifen 225/50 R17 98V Sailun Ice Blazer Alpine 2... GoodTires Sailun 8848116028233, Winterreifen 225/50 R17 98V Sailun Ice Blazer Alpine 2... Lieferzeit 2-5 Werktage 74,73 € Versand kostenfrei Gesamt 74,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
71.27 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
SAILUN 1602823, Sailun - Ice Blazer Alpine2 Xl Fsl - 225/50 R17 Tl 98v 3pmsf Fsl Xl ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 71,27 € Versand kostenfrei Gesamt 71,27 € → zum Angebot
Sailun Ice Blazer Alpine2 225/50R17 98V Xl Mfs Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 72,19 € Versand kostenfrei Gesamt 72,19 € → zum Angebot
Sailun P00-3220021964, Sailun Ice Blazer Alpine 2 225/50 R17 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 73,27 € Versand kostenfrei Gesamt 73,27 € → zum Angebot
Sailun 8848116028233, Winterreifen 225/50 R17 98V Sailun Ice Blazer Alpine 2 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 74,73 € Versand kostenfrei Gesamt 74,73 € → zum Angebot
Sailun Ice Blazer Alpine 2 XL 3PMSF BSW 225/50 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE2 225/50R17 98V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,91 € Versand kostenfrei Gesamt 74,91 € → zum Angebot
Ice Blazer Alpine 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 75,73 € Versand kostenfrei Gesamt 75,73 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE2 225/50R17 98V XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 77,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,38 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE2 225/50R17 98V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.

Testbericht Sailun Ice Blazer Alpine 2 225/50 R17 98V

Sailun Ice Blazer Alpine 2 225/50 R17 98V für sichere Winterfahrten bei jedem Wetter

Wenn Schnee und Eis die Straßen beherrschen, brauchen Sie einen Reifen, der absolute Verlässlichkeit bietet. Dieser Winterreifen überzeugt mit herausragender Schneegriffigkeit und garantiert Ihnen maximale Kontrolle auf winterlichen Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Profilgestaltung greift selbst bei tiefstem Schnee sicher, während das durchdachte Lamellensystem für optimale Verzahnung mit dem Untergrund sorgt. Dank der Extra Load-Konstruktion transportieren Sie auch schwere Lasten sicher durch die kalte Jahreszeit.

Maximale Sicherheit durch präzises Handling auf Schnee und Eis

Die fortschrittliche Profilkonstruktion gewährleistet exzellente Fahrstabilität selbst bei anspruchsvollsten Winterbedingungen. Beim Bremsen auf verschneiten Straßen verkürzt sich Ihr Anhalteweg spürbar, was im Ernstfall entscheidend sein kann. Die verstärkte XL-Ausführung bietet zusätzliche Tragfähigkeit bis 750 kg pro Reifen und macht dieses Modell zur idealen Wahl für Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht. Ob Autobahn oder Landstraße – die präzise Lenkreaktion vermittelt Ihnen stets ein sicheres Fahrgefühl. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, sodass Sie auch bei winterlichen Bedingungen zügig vorankommen.

Sailun Ice Blazer Alpine 2 225/50 R17 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Ice Blazer Alpine 2 225/50 R17 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Sailun Ice Blazer Alpine 2
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
50
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram