Sailun Ice Blazer Alpine 2 215/60 R16 99H XL Winterreifen

• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt geprüfte Wintertauglichkeit nach EU-Norm
• XL-Bauweise (Extra Load) ermöglicht höhere Traglasten für schwerere Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h bietet Reserven für Autobahnfahrten
• Reifenbreite 215 mm passend für Mittelklasse-Limousinen und kompakte SUVs
• Querschnittsverhältnis 60 kombiniert Fahrkomfort mit Lenkstabilität
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
70,63 €
Ø 67 €
61,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,43 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
70,63 €
Ø 67 €
61,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,43 €
ab 70,63 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SAILUN 1602818, Sailun - Ice Blazer Alpine2 Xl - 215/60 R16 Tl 99h 3pmsf Xl Bsw... mcpneu SAILUN 1602818, Sailun - Ice Blazer Alpine2 Xl - 215/60 R16 Tl 99h 3pmsf Xl Bsw... Lieferung ca. 3-4 Werktage 70,63 € Versand kostenfrei Gesamt 70,63 € → zum Angebot
• Sailun Ice Blazer Alpine 2 XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Sailun Ice Blazer Alpine 2 XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen sofort lieferbar 70,63 € Versand kostenfrei Gesamt 70,63 € → zum Angebot
• Sailun Winterreifen motorcycle-tyres Ice Blazer Alpine 2 ( 215/60 R16 99H XL ) Kaufland Sailun Winterreifen motorcycle-tyres Ice Blazer Alpine 2 ( 215/60 R16 99H XL ) 4-5 Werktage 70,91 € Versand kostenfrei Gesamt 70,91 € → zum Angebot
• Sailun P00-3220021959, Sailun Ice Blazer Alpine 2 215/60 R16 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Sailun P00-3220021959, Sailun Ice Blazer Alpine 2 215/60 R16 99 H, Winterreifen, 3-5 Tage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.63 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
SAILUN 1602818, Sailun - Ice Blazer Alpine2 Xl - 215/60 R16 Tl 99h 3pmsf Xl Bsw - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 70,63 € Versand kostenfrei Gesamt 70,63 € → zum Angebot
Sailun Ice Blazer Alpine 2 XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,63 € Versand kostenfrei Gesamt 70,63 € → zum Angebot
Sailun Winterreifen motorcycle-tyres Ice Blazer Alpine 2 ( 215/60 R16 99H XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 70,91 € Versand kostenfrei Gesamt 70,91 € → zum Angebot
Sailun P00-3220021959, Sailun Ice Blazer Alpine 2 215/60 R16 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE2 215/60R16 99H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,33 € Versand kostenfrei Gesamt 72,33 € → zum Angebot
Ice Blazer Alpine 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,13 € Versand kostenfrei Gesamt 73,13 € → zum Angebot
SAILUN Winterreifen 215/60 R16 TL 99H ICE BLAZER ALPINE2 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 73,58 € Versand kostenfrei Gesamt 73,58 € → zum Angebot
Sailun 8848116028189, Winterreifen 215/60 R16 99H Sailun Ice Blazer Alpine 2 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 73,70 € Versand kostenfrei Gesamt 73,70 € → zum Angebot
Sailun 3220021959, Sailun Ice Blazer Alpine 2 215/60 R16 99H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,86 € Versand kostenfrei Gesamt 73,86 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE2 215/60R16 99H XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 74,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,72 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE2 215/60R16 99H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,38 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:45 Uhr.

Testbericht Sailun Ice Blazer Alpine 2 215/60 R16 99H XL

Sailun Ice Blazer Alpine 2 215/60 R16 – Wintergrip für mittlere Fahrzeugklassen

Das offizielle Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen kennzeichnet diesen Winterreifen als wintertauglich nach europäischer Norm. Die Zertifizierung bestätigt die geprüfte Traktion auf Schnee und Eis – entscheidend für sichere Fahrten in der kalten Jahreszeit. Mit der Dimension 215/60 eignet sich das Modell für Mittelklasse-Limousinen und kompakte SUVs, bei denen diese Reifenbreite werkseitig vorgesehen ist. Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) ermöglicht höhere Traglasten, was besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder schwererem Gepäck Stabilität schafft.

Verstärkte Bauweise für erhöhte Tragfähigkeit

Die Extra-Load-Konstruktion erhöht die maximale Traglast pro Reifen spürbar gegenüber Standardausführungen. Fahrer schwererer Kompaktwagen oder vollbeladener Familienfahrzeuge profitieren von der zusätzlichen Reserven bei Zuladung. Der verstärkte Unterbau stabilisiert das Fahrverhalten in Kurven und bei Spurwechseln, ohne die Wintereigenschaften zu beeinträchtigen. Die Bauweise positioniert das Modell im Einstiegssegment mit solider Basis-Ausstattung für typische Winterbedingungen.

Sailun Ice Blazer Alpine 2 215/60 R16 99H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Ice Blazer Alpine 2 215/60 R16 99H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Sailun Ice Blazer Alpine 2
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
Größen
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram