Falken Eurowinter HS02 Pro 285/40 R21 109W Winterreifen

• Exzellente Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen und verbessert die Kontrolle auf schneebedeckten Fahrbahnen.
• Speziell entwickelter Winterreifen der Klasse C1 bietet zuverlässige Leistung bei niedrigen Temperaturen und gewährleistet optimale Haftung auf Eis und Schnee.
• Großzügige Reifenbreite von 285 mm sorgt für eine vergrößerte Aufstandsfläche, was die Stabilität und Bodenhaftung bei winterlichen Bedingungen erhöht.
• Beeindruckender Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h, kombiniert mit einem Tragfähigkeitsindex von 109 für Lasten bis 1030 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
254,86 €
Ø 254 €
251,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
254,86 €
Ø 254 €
251,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,51 €
ab 254,86 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 251,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken 358147, Falken Eurowinter Hs02 Pro 285/40 R21 109W XL Winterreifen Alfatires Falken 358147, Falken Eurowinter Hs02 Pro 285/40 R21 109W XL Winterreifen 2-5 Werktage 254,86 € Versand kostenfrei Gesamt 254,86 € → zum Angebot
• Falken Winterreifen motorcycle-tyres EUROWINTER HS02PRO ( 285/40 R21 109W XL,... Kaufland Falken Winterreifen motorcycle-tyres EUROWINTER HS02PRO ( 285/40 R21 109W XL,... 4-7 Werktage 258,00 € Versand kostenfrei Gesamt 258,00 € → zum Angebot
• Falken 4250427437750, Winterreifen 285/40 R21 109W Falken EuroWinter HS-02 Pro... GoodTires Falken 4250427437750, Winterreifen 285/40 R21 109W Falken EuroWinter HS-02 Pro... Lieferzeit 2-5 Werktage 258,96 € Versand kostenfrei Gesamt 258,96 € → zum Angebot
• Falken Eurowinter HS02 PRO XL 3PMSF 285/40 R21 109W Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 PRO XL 3PMSF 285/40 R21 109W Winterreifen sofort lieferbar 259,54 € Versand kostenfrei Gesamt 259,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
254.86 €
Ø 1 Mon.
254 €
Tiefstpreis
252 €
Preisalarm aktivieren
Falken 358147, Falken Eurowinter Hs02 Pro 285/40 R21 109W XL Winterreifen ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 254,86 € Versand kostenfrei Gesamt 254,86 € → zum Angebot
Falken Winterreifen motorcycle-tyres EUROWINTER HS02PRO ( 285/40 R21 109W XL, VCs, Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 258,00 € Versand kostenfrei Gesamt 258,00 € → zum Angebot
Falken 4250427437750, Winterreifen 285/40 R21 109W Falken EuroWinter HS-02 Pro 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 258,96 € Versand kostenfrei Gesamt 258,96 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 PRO XL 3PMSF 285/40 R21 109W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 259,54 € Versand kostenfrei Gesamt 259,54 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02PRO reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 263,82 € Versand kostenfrei Gesamt 263,82 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02PRO ( 285/40 R21 109W XL, VCs, mit Felgenschutz (MFS) NBLK ) giga-reifen Angebotsinfo 263,82 € Versand kostenfrei Gesamt 263,82 € → zum Angebot
FALKEN 358147, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Xl - 285/40 R21 Tl 109w 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 265,99 € Versand kostenfrei Gesamt 265,99 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 285/40R21 109W XL MFS BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 265,99 € Versand kostenfrei Gesamt 265,99 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 285/40R21 109W XL MFS BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 274,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 280,90 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 285/40R21 109W XL MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 277,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 283,32 € → zum Angebot
Falken 358147, Falken 285/40 R21 109W Eurowinter HS02 PRO XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 278,36 € Versand kostenfrei Gesamt 278,36 € → zum Angebot
Falken 358147, Falken Eurowinter HS02 Pro 285/40 R21 109 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 278,49 € Versand kostenfrei Gesamt 278,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 Pro 285/40 R21 109W

Falken Eurowinter HS02 Pro 285/40 R21 109W - Winterperformance der Extraklasse

Erleben Sie überragende Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Fahrkomfort und Leistung verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch herausragende Schneegriffigkeit und bietet damit optimalen Halt auf verschneiten und vereisten Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für exzellente Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign effektiv Nässe und Matsch verdrängt.

Präzise Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen

Dieser Hochleistungswinterreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Fahrstabilität und Lenkpräzision. Dank seiner optimierten Lamellentechnologie ermöglicht er außergewöhnliche Traktion auf Schnee und Eis, ohne dabei Kompromisse bei der Fahrdynamik einzugehen. Die spezielle Profilgestaltung gewährleistet eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche, was zu einem verbesserten Bremsverhalten und erhöhter Kurvenstabilität führt. Selbst bei plötzlichen Wetterumschwüngen bleibt das Fahrverhalten vorhersehbar und kontrolliert.

Falken Eurowinter HS02 Pro 285/40 R21 109W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Eurowinter HS02 Pro 285/40 R21 109W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken EuroWinter HS02 PRO
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
109 (bis 1030 kg)
Größen
14 Zoll
40
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram