Hankook ION I Cept IW01 245/40 R20 99V Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit dieses Reifens sorgt für hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine beeindruckende Optik und verbesserte Fahreigenschaften für größere Fahrzeuge.
• Die Reifenbreite von 245 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche, die für optimale Bodenhaftung und präzises Handling sorgt.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist dieser Winterreifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
245,79 €
Ø 252 €
239,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 368,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
245,79 €
Ø 252 €
239,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 368,61 €
ab 245,79 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK - 245/40 R20 TL 99V ION I*CEPT XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon HANKOOK - 245/40 R20 TL 99V ION I*CEPT XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 245,79 € Versand kostenfrei Gesamt 245,79 € → zum Angebot
• Hankook iON i*cept (IW01) Elect XL 3PMSF 245/40 R20 99V Winterreifen ReifenSuche Hankook iON i*cept (IW01) Elect XL 3PMSF 245/40 R20 99V Winterreifen sofort lieferbar 254,93 € Versand kostenfrei Gesamt 254,93 € → zum Angebot
• iON i*cept (IW01) reifen.de iON i*cept (IW01) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 261,88 € Versand kostenfrei Gesamt 261,88 € → zum Angebot
• Hankook ION I Cept IW01 245/40 R20 99 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION I Cept IW01 245/40 R20 99 V, Winterreifen 2-4 Tage 263,81 € Versand kostenfrei Gesamt 263,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
245.79 €
Ø 1 Mon.
252 €
Tiefstpreis
240 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK - 245/40 R20 TL 99V ION I*CEPT XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 245,79 € Versand kostenfrei Gesamt 245,79 € → zum Angebot
Hankook iON i*cept (IW01) Elect XL 3PMSF 245/40 R20 99V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 254,93 € Versand kostenfrei Gesamt 254,93 € → zum Angebot
iON i*cept (IW01) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 261,88 € Versand kostenfrei Gesamt 261,88 € → zum Angebot
Hankook ION I Cept IW01 245/40 R20 99 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 263,81 € Versand kostenfrei Gesamt 263,81 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 245/40 R20 TL 99V ION I*CEPT XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 264,11 € Versand kostenfrei Gesamt 264,11 € → zum Angebot
Hankook Wi car-tyres iON i*cept (IW01) ( 245/40 R20 99V XL 4PR EV, SoundAbsorber, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 265,24 € Versand kostenfrei Gesamt 265,24 € → zum Angebot
HANKOOK ION I*CEPT 245/40R20 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 273,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 279,80 € → zum Angebot
245/40 R20 99V iON i*cept IW01 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 278,61 € Versand kostenfrei Gesamt 278,61 € → zum Angebot
HANKOOK 245/40 R20 99V iON i*cept IW01 XL FSL 15408239 reifen COM Angebotsinfo 280,32 € Versand kostenfrei Gesamt 280,32 € → zum Angebot
Hankook iON i*cept (IW01) ( 245/40 R20 99V XL 4PR EV, SoundAbsorber, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 281,18 € Versand kostenfrei Gesamt 281,18 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Winterreifen 245/40 R20 99V XL 4PR EV, SoundAbsorber, SBL - iON i*cept KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 368,61 € Versand kostenfrei Gesamt 368,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:24 Uhr.

Testbericht Hankook ION I Cept IW01 245/40 R20 99V

Hankook ION I Cept IW01 245/40 R20 99V für maximale Wintersicherheit

Erleben Sie unübertroffene Leistung und Sicherheit in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Kontrolle verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, sodass Sie sich auch bei frostigen Temperaturen sicher auf der Straße bewegen können. Seine fortschrittliche Technologie gewährleistet optimale Bodenhaftung und minimiert das Risiko von Aquaplaning.

Präzise Handling-Eigenschaften für jede Fahrsituation

Dieser Winterreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Fahrdynamik und Lenkpräzision. Die innovative Profilgestaltung sorgt für eine verbesserte Kraftübertragung und ermöglicht ein reaktionsschnelles Handling selbst auf verschneiten Straßen. Dank der ausgeklügelten Lamellentechnologie passt sich das Profil flexibel an unterschiedliche Fahrbahnbedingungen an. Dies resultiert in einem stabilen Fahrverhalten und erhöhter Sicherheit, besonders in kritischen Situationen wie plötzlichen Ausweichmanövern oder beim Bremsen auf glatten Oberflächen.

Hankook ION I Cept IW01 245/40 R20 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook ION I Cept IW01 245/40 R20 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook ION I Cept IW01
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
20 Zoll
40
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram