Barum Polaris 6 215/40 R18 89V XL FP EV Winterreifen

• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen für zuverlässige Wintertauglichkeit und optimale Schneegriffigkeit.
• Innovative XL-Technologie (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 580 kg pro Reifen.
• Speziell entwickeltes Profil für verbesserte Traktion und Handling auf schneebedeckten und eisigen Straßen.
• Großzügiger Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet eine sportliche Optik und präzises Lenkverhalten.
• Hoher Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten mit bis zu 240 km/h für dynamische Fahrleistungen.
• Integrierter Felgenschutz schützt vor Beschädigungen und gewährleistet eine lange Lebensdauer des Reifens.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
102,64 €
Ø 103 €
102,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,47 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
102,64 €
Ø 103 €
102,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,47 €
ab 102,64 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 215/40 R18 89V Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 215/40 R18 89V Winterreifen sofort lieferbar 102,64 € Versand kostenfrei Gesamt 102,64 € → zum Angebot
• BARUM 1541556000, Barum - Polaris 6 - 215/40 R18 Tl 89v 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu BARUM 1541556000, Barum - Polaris 6 - 215/40 R18 Tl 89v 3pmsf Xl - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,23 € Versand kostenfrei Gesamt 104,23 € → zum Angebot
• Barum 4024063007826, Winterreifen 215/40 R18 89V Barum Polaris 6 3PMSF EVc MFS... GoodTires Barum 4024063007826, Winterreifen 215/40 R18 89V Barum Polaris 6 3PMSF EVc MFS... Lieferzeit 2-5 Werktage 104,96 € Versand kostenfrei Gesamt 104,96 € → zum Angebot
• Barum Polaris 6 215/40 R18 89 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D,... CHECK24 Autoteile Barum Polaris 6 215/40 R18 89 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D,... 2-4 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
102.64 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 215/40 R18 89V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,64 € Versand kostenfrei Gesamt 102,64 € → zum Angebot
BARUM 1541556000, Barum - Polaris 6 - 215/40 R18 Tl 89v 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,23 € Versand kostenfrei Gesamt 104,23 € → zum Angebot
Barum 4024063007826, Winterreifen 215/40 R18 89V Barum Polaris 6 3PMSF EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 104,96 € Versand kostenfrei Gesamt 104,96 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 215/40 R18 89 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
215/40R18 89V POLARIS 6 XL FR Evc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 105,02 € Versand kostenfrei Gesamt 105,02 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 215/40R18 89V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,44 € Versand kostenfrei Gesamt 105,44 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,58 € Versand kostenfrei Gesamt 106,58 € → zum Angebot
Barum 1541556000, Barum Polaris 6 215/40 R18 89V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,10 € Versand kostenfrei Gesamt 107,10 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 215/40R18 89V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 109,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,95 € → zum Angebot
BARUM Winterreifen 215/40 R18 TL 89V POLARIS 6 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 109,91 € Versand kostenfrei Gesamt 109,91 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 215/40R18 89V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,91 € → zum Angebot
BARUM 1541556000, BARUM 215/40 R18 89V Polaris 6 XL FR EVc, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 112,12 € Versand kostenfrei Gesamt 112,12 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Polaris 6 215/40 R18 89V XL FP EV

Barum Polaris 6 215/40 R18 89V XL FP EV - Winterperformance auf höchstem Niveau

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Fahrkomfort und Leistung verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, was Ihnen ein sicheres Gefühl bei jeder Winterfahrt vermittelt.

Optimale Haftung bei Nässe und Kälte

Die innovative Gummimischung dieses Winterreifens sorgt für außergewöhnliche Griffigkeit bei niedrigen Temperaturen. Durch die spezielle Lamellentechnologie wird die Kontaktfläche maximiert, was zu einer verbesserten Bodenhaftung auf nassen und vereisten Straßen führt. So meistern Sie mühelos kritische Fahrsituationen und genießen ein stabiles Fahrverhalten selbst unter schwierigsten Winterbedingungen.

Barum Polaris 6 215/40 R18 89V XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 215/40 R18 89V XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
89 (bis 580 kg)
Größen
18 Zoll
40
215
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram