Kumho WinterCraft WP72 245/45R20 103V XL Winterreifen

• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren zuverlässige Performance auf Matsch und Schnee, ideal für anspruchsvolle Winterbedingungen.
• Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Querschnittsverhältnis von 45 bietet dieser Reifen optimale Straßenhaftung und Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h, ohne Kompromisse bei der Sicherheit einzugehen.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 103 können Lasten bis 875 kg pro Reifen sicher transportiert werden, ideal für größere Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
159,08 €
Ø 161 €
159,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
159,08 €
Ø 161 €
159,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,49 €
ab 159,08 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP72 3PMSF XL 245/45 R20103V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP72 3PMSF XL 245/45 R20103V Winterreifen sofort lieferbar 159,08 € Versand kostenfrei Gesamt 159,08 € → zum Angebot
• KUMHO 2247183, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl M+s 3pmsf - 245/45 R20 Tl 102v M+s... mcpneu KUMHO 2247183, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl M+s 3pmsf - 245/45 R20 Tl 102v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 161,27 € Versand kostenfrei Gesamt 161,27 € → zum Angebot
• Kumho 8808956253141, Winterreifen 245/45 R20 103V Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF... GoodTires Kumho 8808956253141, Winterreifen 245/45 R20 103V Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 164,38 € Versand kostenfrei Gesamt 164,38 € → zum Angebot
• Kumho 245/45R20 103V Kumho Wintercraft WP72 XL Reifen Winter PKW Amazon Marketplace Kumho 245/45R20 103V Kumho Wintercraft WP72 XL Reifen Winter PKW Auf Lager 190,56 € Versand kostenfrei Gesamt 190,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.08 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP72 3PMSF XL 245/45 R20103V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 159,08 € Versand kostenfrei Gesamt 159,08 € → zum Angebot
KUMHO 2247183, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl M+s 3pmsf - 245/45 R20 Tl 102v M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 161,27 € Versand kostenfrei Gesamt 161,27 € → zum Angebot
Kumho 8808956253141, Winterreifen 245/45 R20 103V Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 164,38 € Versand kostenfrei Gesamt 164,38 € → zum Angebot
Kumho 2247183, Kumho Wintercraft WP72 245/45 R20 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 164,41 € Versand kostenfrei Gesamt 164,41 € → zum Angebot
Kumho 2247183, Kumho Wintercraft Wp72 245/45 R20 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 164,77 € Versand kostenfrei Gesamt 164,77 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 245/45 R20 TL 102V WINTERCRAFT WP72 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 164,98 € Versand kostenfrei Gesamt 164,98 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 245/45R20 103V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 167,61 € Versand kostenfrei Gesamt 167,61 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 168,27 € Versand kostenfrei Gesamt 168,27 € → zum Angebot
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP72 ( 245/45 R20 103V XL, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 169,73 € Versand kostenfrei Gesamt 169,73 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 245/45R20 103V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 173,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 179,21 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 245/45R20 103V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 174,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 180,87 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 ( 245/45 R20 103V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 175,51 € Versand kostenfrei Gesamt 175,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP72 245/45R20 103V XL

Kumho WinterCraft WP72 245/45R20 103V XL - Souveräne Winterperformance für anspruchsvolle Fahrer

Entdecken Sie die Kunst der sicheren Winterfahrt mit diesem hochmodernen Winterreifen. Speziell entwickelt für Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Leistung verzichten möchten, setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in Sachen Wintermobilität. Mit seiner ausgeklügelten Technologie und dem optimierten Lamellensystem bietet er ein Höchstmaß an Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen. Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Fahrkomfort in der kalten Jahreszeit.

Optimale Haftung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch seine hervorragende Bodenhaftung auf schneebedeckten und eisigen Fahrbahnen. Die innovative Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so eine zuverlässige Bodenhaftung. Das spezielle Profildesign mit zahlreichen Lamellen und Einschnitten sorgt für eine effektive Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Dadurch profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität, was Ihre Sicherheit in kritischen Fahrsituationen erhöht. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl, selbst wenn die Straßenverhältnisse herausfordernd werden.

Kumho WinterCraft WP72 245/45R20 103V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP72 245/45R20 103V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
20 Zoll
45
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram