Kumho WinterCraft WP72 255/45R19 104V XL Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei anspruchsvollen Winterfahrbedingungen.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex V sind Fahrten bis 240 km/h möglich, was hohe Leistung auch bei niedrigen Temperaturen gewährleistet.
• Der Reifen trägt das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was seine Eignung für echte Winterbedingungen bestätigt.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 104 ermöglicht eine Belastung von bis zu 900 kg pro Reifen.
• Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Querschnittsverhältnis von 25 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Mischung aus Grip und Handling.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
139,09 €
Ø 139 €
135,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
139,09 €
Ø 139 €
135,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,51 €
ab 139,09 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF M+S 255/45 R19104V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF M+S 255/45 R19104V Winterreifen sofort lieferbar 139,09 € Versand kostenfrei Gesamt 139,09 € → zum Angebot
• Kumho 2392553, Kumho Wintercraft WP72 255/45 R19 104 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2392553, Kumho Wintercraft WP72 255/45 R19 104 V, Winterreifen, 2-4 Tage 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
• KUMHO 2247303, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl M+s 3pmsf - 255/45 R19 Tl 104v M+s... mcpneu KUMHO 2247303, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl M+s 3pmsf - 255/45 R19 Tl 104v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,18 € Versand kostenfrei Gesamt 141,18 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP72 255/45R19 104V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP72 255/45R19 104V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 142,49 € Versand kostenfrei Gesamt 142,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.09 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF M+S 255/45 R19104V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 139,09 € Versand kostenfrei Gesamt 139,09 € → zum Angebot
Kumho 2392553, Kumho Wintercraft WP72 255/45 R19 104 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
KUMHO 2247303, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl M+s 3pmsf - 255/45 R19 Tl 104v M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,18 € Versand kostenfrei Gesamt 141,18 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 255/45R19 104V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 142,49 € Versand kostenfrei Gesamt 142,49 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 255/45 R19 104V XL, mit Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,04 € Versand kostenfrei Gesamt 143,04 € → zum Angebot
Kumho 2247303, Kumho Wintercraft Wp72 255/45 R19 104V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,06 € Versand kostenfrei Gesamt 143,06 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 143,18 € Versand kostenfrei Gesamt 143,18 € → zum Angebot
Kumho 8808956253264, Winterreifen 255/45 R19 104V Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 255/45 R19 TL 104V WINTERCRAFT WP72 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 146,74 € Versand kostenfrei Gesamt 146,74 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 255/45R19 104V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 147,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,24 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 255/45R19 104V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,54 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 255/45 R19 104 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 148,98 € + 6,00 € Versand Gesamt 154,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP72 255/45R19 104V XL

Hervorragende Winterperformance mit dem Kumho WinterCraft WP72 255/45R19 104V XL

Der Kumho WinterCraft WP72 255/45R19 104V XL bietet eine exzellente Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Querschnittsverhältnis von 45 sorgt dieser Winterreifen für eine optimale Straßenhaftung. Die verstärkte Seitenwand (XL) gewährleistet zusätzliche Stabilität und Sicherheit, selbst bei hohen Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h (Geschwindigkeitsindex V).

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Nasshaftung der Klasse C, was für eine sichere Fahrt auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienz ist ebenfalls in der Klasse C eingestuft, was bedeutet, dass der Reifen einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bietet. Das externe Rollgeräusch liegt bei 73 dB, was für eine angenehme Geräuschkulisse während der Fahrt sorgt.

Kumho WinterCraft WP72 255/45R19 104V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP72 255/45R19 104V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
19 Zoll
25
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram