Firestone Winterhawk 4 215/70R16 100H Winterreifen

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen Felgendurchmesser: 16 Zoll Kraftstoffeffizienz: E
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
94,49 €
Ø 97 €
94,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,10 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
94,49 €
Ø 97 €
94,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,10 €
ab 94,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone 18028, Firestone Winterhawk 4 215/70 R16 100 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 18028, Firestone Winterhawk 4 215/70 R16 100 H, Winterreifen, 2-4 Tage 94,49 € Versand kostenfrei Gesamt 94,49 € → zum Angebot
• Firestone Winterhawk 4 M+S 3PMSF 215/70 R16 100H Winterreifen ReifenSuche Firestone Winterhawk 4 M+S 3PMSF 215/70 R16 100H Winterreifen sofort lieferbar 94,91 € Versand kostenfrei Gesamt 94,91 € → zum Angebot
• FIRESTONE WINTERHAWK 4 - 215/70R16 100H - E/B/71dB - Winterreifen Amazon FIRESTONE WINTERHAWK 4 - 215/70R16 100H - E/B/71dB - Winterreifen Auf Lager 104,45 € Versand kostenfrei Gesamt 104,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.49 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Firestone 18028, Firestone Winterhawk 4 215/70 R16 100 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 94,49 € Versand kostenfrei Gesamt 94,49 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 M+S 3PMSF 215/70 R16 100H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,91 € Versand kostenfrei Gesamt 94,91 € → zum Angebot
FIRESTONE 18028, Firestone - Winterhawk 4 - 215/70r16 100h Tl 3pmsf Aml Laml - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,70 € Versand kostenfrei Gesamt 98,70 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 Winterreifen 215/70 R16 100H Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,14 € Versand kostenfrei Gesamt 99,14 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 215/70R16 100H LAML Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,86 € Versand kostenfrei Gesamt 99,86 € → zum Angebot
Firestone 3286341802818, Winterreifen 215/70 R16 100H Firestone WinterHawk 4 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 100,76 € Versand kostenfrei Gesamt 100,76 € → zum Angebot
Winterhawk 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 100,96 € Versand kostenfrei Gesamt 100,96 € → zum Angebot
Firestone 18028, Firestone Winterhawk 4 215/70 R16 100H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,50 € Versand kostenfrei Gesamt 101,50 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 215/70R16 100H LAML, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,18 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 215/70R16 100H LAML Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,09 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 - 215/70R16 100H - E/B/71dB - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,45 € 13.58 / kg Versand kostenfrei Gesamt 104,45 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 - 215/70R16 100H - E/B/71dB - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 104,45 € 13.58 / kg Versand kostenfrei Gesamt 104,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Firestone Winterhawk 4 215/70R16 100H Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Michael s Dezember 2025

Artikel und Lieferung waren ausgezeichnet. Rücksendung ist jedoch kompliziert und mit hohen Rücksendekosten verbunden — bitte Bestellangaben (Größe/Modell) exakt prüfen. Ich bestellte die falsche Größe für mein Auto; die Rückgabe war teuer. Vor dem Kauf genau lesen!.

5/5
★★★★★ Firestone Winterreifen
Gerhard November 2024

Der Reifen überzeugt durch seine leisen Laufgeräusche und bietet hervorragende Traktion im Schnee. In unserer hügeligen Region bin ich mühelos überall hingekommen. Ich kann diesen Reifen wirklich empfehlen – eine ausgezeichnete Wahl für winterliche Fahrbedingungen!.

4/5
★★★★☆ Bin zufrieden
Oliver Mai 2025

Die Reifen sind insgesamt gut. Ich habe sie den Winter über getestet und keine negativen Erfahrungen gemacht. Im Sommer werde ich sie ebenfalls verwenden und bin gespannt auf ihre Leistung.

Allerdings ist mir beim Wuchten aufgefallen, dass alle vier Reifen eine merkliche Unwucht haben, was etwas störend ist. Dennoch sind sie sehr preiswert und bieten ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Mein Sohn ist begeistert von den Reifen.
Steffen P Februar 2026

Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Winterreifen
Firestone Winterhawk 4
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
E
B
2
71
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
100 (bis 800 kg)
Größen
16 Zoll
70
215
XL steht für Extra Load. Der Reifen hat eine verstärkte Karkasse und somit erhöhte Tragfähigkeit.
Eigenschaften
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram