Firestone Winterhawk 4 205/60R16 92H Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Breite von 205 mm und einen Felgendurchmesser von 16 Zoll.
• Er verfügt über die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für hervorragende Bremsleistung auf nassen Straßen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist eine ruhige Fahrt garantiert.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
72,58 €
Ø 73 €
72,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
72,58 €
Ø 73 €
72,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,52 €
ab 72,58 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone 205/60 R16 92H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit AUDI A4... Amazon Firestone 205/60 R16 92H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit AUDI A4... Auf Lager 72,58 € Versand kostenfrei Gesamt 72,58 € → zum Angebot
• Firestone 18061, Firestone Winterhawk 4 205/60 R16 92 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 18061, Firestone Winterhawk 4 205/60 R16 92 H, Winterreifen, 2-4 Tage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
• Firestone Winterhawk 4 ( 205/60 R16 92H EVc ) GI-D-123177GA giga-reifen Firestone Winterhawk 4 ( 205/60 R16 92H EVc ) GI-D-123177GA 76,38 € Versand kostenfrei Gesamt 76,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.58 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Firestone 205/60 R16 92H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit AUDI A4 Avant ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,58 € 7.39 / kg Versand kostenfrei Gesamt 72,58 € → zum Angebot
Firestone 205/60 R16 92H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit AUDI A4 Avant Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 72,58 € 7.39 / kg Versand kostenfrei Gesamt 72,58 € → zum Angebot
Firestone 18061, Firestone Winterhawk 4 205/60 R16 92 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
Winterhawk 4 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 76,38 € Versand kostenfrei Gesamt 76,38 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 ( 205/60 R16 92H EVc ) GI-D-123177GA giga-reifen Angebotsinfo 76,38 € Versand kostenfrei Gesamt 76,38 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 M+S 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,60 € Versand kostenfrei Gesamt 76,60 € → zum Angebot
1x Firestone Winterhawk 4 Winterreifen 205/60 R16 92H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 77,91 € Versand kostenfrei Gesamt 77,91 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 205/60R16 92H LAML Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,63 € Versand kostenfrei Gesamt 79,63 € → zum Angebot
Firestone 3286341806113, Winterreifen 205/60 R16 92H Firestone WinterHawk 4 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,34 € Versand kostenfrei Gesamt 80,34 € → zum Angebot
FIRESTONE 18061, Firestone - Winterhawk 4 - 205/60r16 92h Tl 3pmsf Aml Laml - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 81,44 € Versand kostenfrei Gesamt 81,44 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 205/60R16 92H LAML, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 82,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,26 € → zum Angebot
Firestone 18061, Firestone Winterhawk 4 205/60 R16 92H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 82,53 € Versand kostenfrei Gesamt 82,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Winterhawk 4 205/60R16 92H

Firestone Winterhawk 4 205/60R16 92H: Zuverlässigkeit im Winter

Der Firestone Winterhawk 4 205/60R16 92H bietet eine hervorragende Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll sorgt dieser Winterreifen für eine optimale Straßenhaftung. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren, dass dieser Reifen speziell für Matsch und Schnee entwickelt wurde.

Optimale Sicherheit und Komfort

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, was für eine ausgezeichnete Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt. Die Rollgeräuschklasse 2 und ein externes Rollgeräusch von 71 dB gewährleisten eine ruhige Fahrt. Mit einem Querschnittsverhältnis von 60 und einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 210 km/h (H) bietet der Reifen sowohl Stabilität als auch Geschwindigkeit.

Firestone Winterhawk 4 205/60R16 92H Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Michael s Dezember 2025

Artikel und Lieferung waren einwandfrei. Achtung: Rücksendung ist kompliziert und teuer, deshalb Bestellangaben unbedingt genau prüfen. Ich bestellte die falsche Größe für mein Auto; Rücksendung war möglich, verursachte aber hohe Kosten. Bestellungen sorgfältig kontrollieren.

5/5
★★★★★ Mein Sohn ist begeistert von den Reifen.
Steffen P Februar 2026

Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen
Tom Januar 2026

Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
s. Januar 2026

Lassen sich unter allen Bedingungen gut fahren. Gute Haftung, geringe Rollgeräusche. Preis/Leistung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Firestone Winterhawk 4
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
E
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
92 (bis 630 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram