Hankook W320 215/45 R17 91W XL AO Winterreifen

★★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen Felgendurchmesser: 17 Zoll Geschwindigkeitsindex: bis 270 km/h (W)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,28 €
Ø 113 €
109,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,28 €
Ø 113 €
109,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,66 €
ab 114,28 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter i*cept evo2 W320 XL FR M+S - 215/45R17 91W - Winterreifen Amazon Hankook Winter i*cept evo2 W320 XL FR M+S - 215/45R17 91W - Winterreifen Auf Lager 114,28 € Versand kostenfrei Gesamt 114,28 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept evo2 (W320) AO UHP FSL XL 3PMSF 215/45 R17 91W... ReifenSuche Hankook Winter i*cept evo2 (W320) AO UHP FSL XL 3PMSF 215/45 R17 91W... sofort lieferbar 118,68 € Versand kostenfrei Gesamt 118,68 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept evo2 215/45 R17 91 W XL AO, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Hankook Winter i*cept evo2 215/45 R17 91 W XL AO, Kraftstoffeffizienz: D, 6 bis 7 Werktage 120,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 126,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.28 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter i*cept evo2 W320 XL FR M+S - 215/45R17 91W - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 114,28 € 12.16 / kg Versand kostenfrei Gesamt 114,28 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo2 W320 XL FR M+S - 215/45R17 91W - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 114,28 € 12.16 / kg Versand kostenfrei Gesamt 114,28 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo2 (W320) AO UHP FSL XL 3PMSF 215/45 R17 91W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 118,68 € Versand kostenfrei Gesamt 118,68 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo2 215/45 R17 91 W XL AO, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 120,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 126,50 € → zum Angebot
1x Hankook Winter i*cept evo2 W320 Winterreifen 215/45 R17 91W XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 121,09 € Versand kostenfrei Gesamt 121,09 € → zum Angebot
HANKOOK 1021312, Hankook - Winter I*cept Evo2 W320 - 215/45 R17 Tl 91w 3pmsf Ao - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 121,32 € Versand kostenfrei Gesamt 121,32 € → zum Angebot
Hankook 1021312, Hankook Winter I*cept Evo2 (w320) 215/45 R17 91W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 122,02 € Versand kostenfrei Gesamt 122,02 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) (AO) 215/45R17 91W (AO) XL Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,82 € Versand kostenfrei Gesamt 122,82 € → zum Angebot
Winter i*cept evo² (W320) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 123,75 € Versand kostenfrei Gesamt 123,75 € → zum Angebot
Hankook 8808563415444, Winterreifen 215/45 R17 91W Hankook Winter i*cept evo2 W-320 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 124,64 € Versand kostenfrei Gesamt 124,64 € → zum Angebot
Hankook 1021312, Hankook Winter I Cept Evo2 W320 215/45 R17 91 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 125,18 € Versand kostenfrei Gesamt 125,18 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) (AO) 215/45R17 91W (AO) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 126,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,91 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Hankook W320 215/45 R17 91W XL AO Test

5/5
★★★★★ Guter & solider Reifen - Normale Laufgeräusche, normaler Verbrauch
Amazon Kunde Dezember 2023

Ich benutze Hankook Winterreifen schon eine Weile und bin sehr zufrieden. Die Fahrgeräusche sind angenehm leise, kein störendes Summen auf der Autobahn. Der Verbrauch ist auch gleich geblieben. Dank der guten Haftung fahre ich auch auf verschneiten Straßen sicher. Preis-Leistung ist top, definitiv eine klare Empfehlung für diesen Winterreifen! Wenn Sie also nach zuverlässigen Winterreifen suchen, sollten Sie Hankook in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Guter Grip, leise, lange Laufleistung
Maurice B Februar 2021

Die Hankook Reifen haben mich positiv überrascht. Ihr Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Egal ob Schnee, Eis, Regen oder trockene Straßen, sie bieten stets guten Grip. Zudem sind sie angenehm leise. Ich bin sehr zufrieden und werde sie definitiv wieder kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ hankook nicht geeignet für mein auto
Peter November 2021

Nachdem ich den Reifen auf mein E-Klasse montiert habe, war ich enttäuscht. Die Mischung ist zu weich und der Reifen ist nicht für schwere Autos geeignet. Ich überlege, ihn aus Sicherheitsgründen zu entfernen, obwohl die Beschreibung und Labels stimmten. Unfallgefahr ist zu hoch!.

5/5
★★★★★ Reifen
Reiner S Januar 2026

Super schnelle Lieferung, Reifen sind perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 28

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept evo2 W320
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
91 (bis 615 kg)
Größen
17 Zoll
45
215
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram